Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Праздник Крещения Господня в кафедральном соборе

В день, когда Православная Церковь отмечает Крещение Господне, множество верующих по традиции собралось в кафедральном соборе, чтобы участвовать в праздничной Божественной литургии, совершенной Высокопреосвященным митрополитом Владимиром. Христиане пришли с самого утра и благочестиво ожидали момента Великого освящения воды.

Праздник Крещения Господня называется также «Богоявлением», «Явлением Воплощенного Слова», «Епифанией» или «Теофанией», поскольку в этот день прославляется событие Крещения Иисуса Христа от Иоанна Крестителя на Иордане и явление миру Пресвятой Троицы.

Одна из целей Крещения Господня – это показать нам пример, поскольку наша духовная жизнь начинается через Таинство Крещения, так же, как спасение человечества началось через Крещение Христа, за которым последовало все остальное, то есть Страсти, Распятие, Воскресение и Вознесение.

Момент, когда владыка Владимир совершил чин освящения Великой агиасмы, один из главных в религиозном обряде этого праздника, был отмечен особым молитвенным состоянием.

На богослужении присутствовал президент Молдовы Николай Тимофти, председатель парламента Марианн Лупу и премьер-министр Влад Филат, которые молились вместе с народом, проживая полноту радости великого праздника.

Присутствующая на церемонии  группа военнослужащих Национальной армии, одетых в праздничную форму, отметили событие ружейным салютом, затем верующие подошли набрать святой воды.