Православный епископ освятил воды Ледовитого океана

Во время высокоширотной экспедиции на атомном ледоколе «Россия» в воды Ледовитого океана была опущена мемориальная капсула, освященная на Северном полюсе, сообщил журналистам участник экспедиции епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

«По благословению Патриарха специальная капсула была опущена капитаном и начальником экспедиции в географической точке Северного полюса в пучину Ледовитого океана, и в этот момент произошло чудо: всю дорогу мы не видели солнца, и вдруг оно воссияло», — сказал епископ.

Священник подчеркнул, что этот момент можно считать началом «освящения русской Арктики».

Во время экспедиции отец Иаков также освятил самый северный православный храм в мире — церковь Николая Чудотворца, расположенный на архипелаге Земля Франца Иосифа. Вместе с ним на борту ледокола путешествие совершила икона святителя Николая с частицей мощей чудотворца.

Епископ Иаков передал начальнику новой дрейфующей станции «Северный полюс-40» Николаю Фомичеву православный крест, книги и молитвы.

www.pravoslavie.ru