Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ПОЧАЕВСКУЮ ЛАВРУ СОБИРАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ЦЕРКВИ

Верховная Рада Украины предлагает вернуть мужской монастырь Почаевская Свято-Успенская Лавра ее религиозной общине. Об этом говорится в законопроекте № 3194 от 5 сентября 2013 г., опубликованном на сайте ВР, сообщает УНН.

Законопроектом предлагается исключить Почаевскую Свято-Успенскую Лавру включая собор Успения Пресвятой Богородицы и Собор святой Троицы из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

«Принятие закона позволит вернуть культовые сооружения, расположенные в Кременецком районе Тернопольской области, их законному владельцу — религиозной общине мужского монастыря Почаевской Свято-Успенской Лавры, которые безосновательно были у нее изъяты и переданы в государственную собственность», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в документе указано, что большинство культовых зданий и имущества были отобраны у церкви во времена Советского Союза, поэтому возврат соответствующих памятников культурного наследия в собственность религиозных общин будет способствовать выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы.

Также, такой шаг должен обеспечить сохранность, содержание и проведение ремонтно-реставрационных работ за счет вышеуказанной религиозной общины, говорится в сообщении.

www.pravoslavie.ru