Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Поминальная служба по солдатам, погибшим в Афганистане

3

В день 24-летия вывода советских войск из Афганистана духовенство кафедрального собора во главе с митр. прот. Вадимом Кейбаш совершило поминальный молебен в честь православных солдат, погибших на поле боя.

После богослужения отец Вадим обратился к ветеранам:

«Возлюбленные братья во Христе! 15 февраля Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня. Для вас это день поминовения ваших сослуживцев, которые погибли во время долгого и тяжелого вооруженного конфликта в Афганистане. Эта война оставила глубокую рану в наших душах, поскольку много наших сограждан не вернулось домой, а часть тех, которые вернулись в родные края, остались инвалидами на всю жизнь. Несмотря на то, что для нас это была чужая война, все наши сограждане, участвующие в боях, достойны поддержки Церкви и всего общества. Поэтому долг всех нас, объединенных верой, – молиться и поминать тех, кто погиб, выполняя свой долг,  молиться за выживших, чтобы милостивый Господь даровал им здоровьем и душевный покой. Аминь».

По сложившейся традиции, после богослужения в соборе, ветераны прошли маршем до мемориала  «Сын Родины» в столичном секторе Рышкань.