Полицейские вернули около 30 украденных икон

Сотрудники ГУУР МВД России обнаружили 29 похищенных икон, сообщила Интерфакс-Религии официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с сотрудниками УР Верейского отделения полиции УМВД России по Нарофоминскому району задержан подозреваемый в причастности к совершению серии краж предметов религиозного культа» — сказала Е.Алексеева.

Ранее из храма Ильи Пророка, расположенного в городе Верея Нарофоминского района Подмосковья, было украдено 29 икон, а из собора Рождества Христова, расположенного в том же районе, украли пять икон XVIII-XIX веков. Кроме того, была совершена попытка кражи колокола конца XIX века с колокольни православного старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы. Общий ущерб составил более 3 млн. рублей.

По факту совершенных преступлений были возбуждены уголовные дела.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Москве подозреваемый в причастности к совершению данных преступлений был задержан. Им оказался 25-летний неработающий житель столицы», — сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В настоящее время иконы, похищенные из храма Ильи Пророка, обнаружены и возвращены в церковь.

www.pravoslavie.ru