Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Позиция Епархиального управления относительно инцидента в монастыре «Святого Феодора Тирона» и спекуляций в СМИ по этому случаю

Кишиневско-Молдавская митрополия решительно осуждает кражу, произошедшую  в монастыре «Святого Феодора Тирона» утром 8 ноября текущего года, и высоко оценивает оперативность и профессионализм органов правопорядка, которые задержали преступников и вернули украденные ценности монастырской общине.

К сожалению и нашему большому удивлению, этот случай был представлен рядом местных  телеканалов в таком свете, что возникают сомнения по поводу  журналисткой компетентности и корректности. Для многих сам факт кражи оказался на втором месте, а акцент был сделан на те 300 тысяч лей и два огнестрельных оружия, которые были украдены ворами. С точки зрения некоторых журналистов, эта сумма слишком велика, если даже не чрезмерна, чтобы храниться на территории культового учреждения. Дела обстоят совершенно иначе, потому что эти деньги, собранные в течение долгого времени, предназначены для ремонта главного храма, где на сегодняшний момент производятся масштабные работы, требующие соответствующего финансирования. Другой вопрос, с точки зрения журналистов, связан с присутствием двух огнестрельных оружий (зарегистрированных легально) на территории монастыря. Конечно, Церковь никогда не одобряла применение силы, но, учитывая существование некоторых социальных рисков, хранение оружия, особенно в сейфе, для возможной защиты жизни и имущества никоим образом не противоречит законодательству или каким-либо моральным принципам.

В создавшейся ситуации епархиальное управление выражает надежду, что местные СМИ проявят впредь большую точность и благожелательность в освещении событий церковной жизни, а подобная дезинформация больше не появится в радио- и телепространстве.