Под Петербургом ограблен храм

Полиция разыскивает вора, похитившего несколько икон из церкви Казанской иконы Божьей Матери в Тосно (Ленинградская область), сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в правоохранительных органах.

«Злоумышленник перекусил прутья металлической решетки и влез в окно. Из церкви он унес иконы Святой Троицы, Николая Чудотворца, Казанской Божьей Матери, а также икону Воскресения», — сказал собеседник агентства, уточнив, что кража произошла в ночь на понедельник.

Похищенные иконы датируются XVIII-XIX веками.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Справка

Церковь Казанской иконы Божией Матери находится на кладбище города Тосно Ленинградской области. Обиходное название – Казанская. Имеет один одноименный престол. Была построена в 1936 году как кладбищенская часовня. В 1937 году часовню закрыли. По проекту епархиального архитектора В. П. Засорина из Ленинграда часовня была расширена и перестроена в церковь в 1951-52 годах. Торжественное освящение состоялось 4 декабря 1952 года епископом Таллинским и Эстонским Романом (Тангом).

www.pravoslavie.ru