Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ПЕРВЫЙ ПУНКТ ОБОГРЕВА БЕЗДОМНЫХ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

Церковь открыла первый в столице пункт обогрева для бездомных. Ангар на Николоямской вмещает до 50 человек. Здесь можно помыться, поесть, получить одежду и помощь в восстановлении документов.

Ангар «Спасение» – так называет натяжную конструкцию из ПВХ руководитель проекта Илья Кусков. И многим людям пункт обогрева действительно может спасти жизнь. Ведь в государственные центры социальной адаптации принимают только людей, чьим последним местом прописки была Москва. А в московских больницах даже сбитого машиной человека могут выкинуть на мороз, если у человека не окажется на руках полиса ОМС. И для этого не обязательно быть опухшим от алкоголя бездельником, каким для некоторых видится бездомный человек. Типичный случай: приехал из другого города России в столицу чтобы найти работу, все документы в порядке, не алкоголик. Заснул на вокзале, был обманут работодателем или выпил с незнакомым человеком, остался без денег, телефона и документов. Ночью с вокзала выгнали, метро закрылось, температура упала. Что делать?

По словам Ильи Кускова, чтобы помочь человеку в трудной жизненной ситуации, например, оформить временный документ и купить билет домой, нужно как минимум несколько дней. На это время необходимо найти человеку убежище и держать его в поле зрения соцработника. В противном случае пострадавший рискует получить обморожение, быть избитым или просто пропасть в неизвестном направлении. Таким убежищем, которое принимает абсолютно всех и бесплатно, круглосуточно стал ангар «Спасение».

Пункт разместился на заднем дворе здания Синодального отдела по благотворительности по адресу Николоямская дом 57 строение 7. Относительно здоровые бездомные могут греться в ангаре с 19 до 10. Люди с травмами могут оставаться в ангаре круглосуточно. Если места не будет хватать, дежурный автомобиль может перевезти бездомного в другое учреждение. Рядом с пунктом обогрева установлена душевая на восемь кабинок, за день здесь смогут помыться до 80 человек. Кроме того, на территории пункта есть армейский автомобиль дезинфекции, в котором с помощью горячего пара высокого давления можно очистить одежду от паразитов и грязи. Дежурный соцработник поможет решить проблемы с документами и разработает план индивидуальной реабилитации. При необходимости бездомного накормят горячей едой и выдадут одежду, окажут первую медицинскую помощь.

Убежище для тех, кого никто не любит

Открывая пункт обогрева, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратился к собравшимся с кратким словом о смысле проекта.

«В нашем городе появилось убежище для тех, кто замерзает на улице, кто изнемогает от голода, кто пребывает в унынии, печали, и от этого совершает разные грехи и преступления. Господь говорит, что кто накормит голодного, принимает бездомного – принимает самого Бога и может надеяться на милость Божию.

Люди нашей страны, к сожалению, мало думают друг о друге. И не умеют любить так, как заповедал Господь. Я надеюсь, это место будет училищем любви для тех, кто будет здесь работать и помогать. Любви к тем, кто очень часто не вызывает никакого сочувствия. К тем, кто презираем, кто гоним, кого не любят и нигде не принимают. Это будет учебный проект Русской Православной Церкви по обучению Любви. Мы сюда будем приводить и мирян и священников и, может быть, архиереев.

Я надеюсь, что бездомные будут находить здесь не только кров, еду и врачебную помощь, но и любовь, сочувствие и сострадание, в которых нуждается каждый человек. Доброе слово и кошке приятно. А тем более и людям, которых гонят и которых никто не любит и которым никто не помогает. Для них это будет утешение и радость. Надеюсь, что это будет радость и для всех нас».

www.pravoslavie.ru