Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Первый крестный ход на снегоходах начался в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил молебен о путешествующих перед отправкой первого крестного хода на снегоходах в память Новомучеников и исповедников Российских. Богослужение прошло в храме святого царственного страстотерпца цесаревича Алексия г. Архангельска. Архипастырю сослужили наместник Ставропигиального Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и духовенство города. За богослужением молились участники крестного хода и прихожане храма, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

По окончании молебна владыка поздравил наместника Соловецкой обители с днем Ангела и отметил, что крестный ход является символом молитвенной преемственности в Соловецком монастыре. «Сейчас мы отправимся на Волкозеро, на место гибели преподобномучеников архимандрита Вениамина (Кононова) и иеромонаха Никифора (Кучина). Отец Вениамин был последним наместником Соловецкой обители до ее закрытия. Сегодня Господь мудро устроил, что с нами молится наместник возрожденного монастыря архимандрит Порфирий. Призываю на участников шествия благословение Божие. Дай Бог, чтобы крестный ход послужил к прославлению подвигов Новомучеников и исповедников Российских, благодаря которым мы сохранили Православную веру и можем ее открыто исповедовать», — заключил митрополит Даниил.

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии первый крестный ход по местам, связанным с подвигом Новомучеников и исповедников Российских, будет проходить в Архангельской области с 11 по 13 марта 2013 года. Участвовать в шествии будет духовенство и члены Архангельского православного братства. Примечательно, что участники православной экспедиции значительную часть пути будут передвигаться на снегоходах в глухой непроходимой тайге.

На Волкозере митрополит Даниил совершит молебен Новомучеников и литию по всем убиенным в годы гонений.

В первый день участники крестного хода планируют посетить Лодьмозеро и Кельдозеро, где в первые годы Советской власти существовали тайные общины соловецких монахов. Далее православная экспедиция отправится в Холмогорский район. В заключительный день крестного хода планируется совершить молебны у поклонных крестов, установленных на месте массовых захоронений жертв репрессий на острове Ельник и Красный.

www.pravoslavie.ru