Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Патриах Иоанн Х Великий пост требует от современного христианина особого делания

В преддверие Святой и Великой Четыредесятницы Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х обратился к своей пастве с традиционным посланием, сообщает пресс-служба Антиохийской Патриархии.

Призывая христиан Востока приступить к совершению постного подвига, Его Блаженство отметил, что Великий Пост представляет особую ценность для верующих Антиохии, издревле восхвалявших в молитвах и гимнах эти святые дни.

«Внимая словам святого Романа, сладкопевца Химса, обращенной к другому великому нашему постнику Иоанну Крестителю… припадем же ко Христу, свободившему нас единым днем поста от вечного голода», — начал свое послание архипастырь.

Патриарх подчеркнул, что Святая Четыредесятница требует особого делания от современного христианина, вновь призванного ежедневно противостоять миру ради своей веры в Спасителя:

«Вселенское православие свидетельствует об Иисусе Христе как о Господе, с зари своей истории, точно так же, как Господень Креститель засвидетельствовал о Нем как о своем Господе в материнской утробе… Хоть восточное христианство и потерялось в лабиринте пустынь истории, оно никогда не потеряется в своем неколебимом исповедании своего Господина!.. Как и пророк Иоанн, принесший в жертву Богу свою жизнь, христиане Востока сегодня восходят на жертвенник истины».

Также Иоанн Х попросил сугубых молитв «о мире на Востоке, равно как и о возвращении в свой дом братьев-митрополитов Алеппо Иоанна (Ибрахима) и Павла (Язиджи), о которых мировая общественность, по-видимому, забыла спустя несколько месяцев после их похищения».

«Христиане Востока – это неумолкающий глас в пустыне слепого такфиризма; они – близнецы этой земли, ее гроздья и оливковые деревья. Их молитва никогда не умолкнет перед лицом террора, сметающего на своем пути всякую религию, всякий народ, всякого человека. Так да пребудет Господь со всяким изгнанником, да покроет Он Своей милостью Сирию, Ливан и весь Восток в эти святые седмицы, всегда и во веки веков. Аминь!» – завершил Блаженнейший свое ежегодное послание.

www.pravoslavie.ru