Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник передал в качестве дара Грузинской Православной Церкви частицу мощей святого князя Александра Невского, — сообщает Интерфакс-Религия. Церемония состоялась после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую Предстоятель Русской Церкви совершил вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Патриарх Кирилл напомнил, что 2013 год — юбилейный со дня кончины святого князя. В этом году также празднуется 300-летие Александро-Невской лавры в Петербурге.

Он пожелал, чтобы грузинские верующие возносили перед мощами святого князя молитвы о России и Грузии и их народах, и напомнил, что святой Александр Невский также особо почитается и в Грузии, а в Тбилиси действует Александро-Невский храм.

В свою очередь Илия II назвал Патриарха Кирилла «защитником православия» и преподнес ему Иверскую икону Богородицы, а также икону святой Нины, просветительницы Грузии. Говоря о последней, предстоятель Грузинской церкви напомнил, что Петербург, откуда родом патриарх Кирилл, был освобожден от фашистов в день памяти святой Нины, 27 января.

«Я надеюсь, что эта икона будет покровительницей Петербурга», — сказал он.

Со своей стороны Патриарх Кирилл добавил, что 27 января он был избран на патриарший престол. «Поэтому для меня память святой Нины связана с очень важными событиями, которые прикоснулись к моим родителям, пережившим ленинградскую блокаду, и к моей собственной жизни, потому что избрание на патриарший престол явилось, наверное, самым важным событием в этой жизни», — отметил Предстоятель.

На литургии также присутствовали глава ОАО «РЖД», Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин, президент Ливана Мишель Слейман, которые, как и Католикос-Патриарх Илия II, стали лауреатами премии Фонда единства православных народов. Вручение премии накануне возглавил патриарх Кирилл.

www.pravoslavie.ru