Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: БЕЗ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ — НЕ БЫЛО БЫ И СВЯТОЙ РУСИ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем интервью журналу «Эксперт» по случаю празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского заявил о том, что Русь собиралась вокруг святости преподобного Сергия, а не исходя из каких бы то ни было политических, культурных или идеологических предпосылок.

«В лице преподобного Сергия Русь обрела личность такой духовной силы, что вокруг него — почитавшегося святым еще при жизни — смогли объединиться наиболее здоровые силы», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Для преподобного Сергия защита родной земли от иноверцев была духовной, а не мирской задачей: он понимал как никто иной, что пока Русь разобщена и разодрана междоусобицами, пока князья зависят от ханских ярлыков, народ не сможет осознать себя единым народом, с едиными духовными и общественными ценностями. Битва на Куликовом поле была прежде всего стоянием за Правду и за Веру — а не только за независимость», — добавил он.

«Главная заслуга преподобного Сергия перед русской землей в том, что он поверил в саму возможность Руси стать святой, переступить через мирскую вражду и подчиненность иноверцам и увидеть Божественное призвание русского народа — стать полноправным преемником византийской христианской традиции, которая к тому времени уже приближалась к своему закату», — сказал Предстоятель.

«Преподобный Сергий победил «страх пред ненавистною раздельностью мира» и помог всему русскому народу избавиться от нее», — заключил Патриарх Кирилл.

www.pravoslavie.ru