Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Патриарх Илия II Насилие порождается безверием

В своем слове, сказанном после воскресного богослужения, Патриарх Всея Грузии Илия II поднял тему насилия.

В частности, сказал: «Древние римляне говорили: “ Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними”. Tempora mutantur, et nos mutamur in illis…

Как меняется человечество, как меняется природа, как меняется мир вокруг нас… Все это очень сложный процесс. Мы очень часто задумываемся, чем вызваны эти процессы. Но самый сложный процесс происходит в самом человеке.

В последнее время правительство, общество, Церковь, — мы все озабочены насилием, которое происходит между людьми. Насилием, которое происходит в семьях. Мы в первую очередь должны задуматься над тем, чем все это вызвано.

Я могу уверенно сказать, что все это вызвано безверием. Все вызвано внутренним процессом. Когда мы говорим нашей молодежи, что нельзя делать зло, нельзя совершать насилие, — этого не достаточно. Мы должны думать о внутреннем, духовном мире.

В первую очередь зло зреет в человеческой душе и в разуме. А потом распространяется среди людей. Вот поэтому мы должны обратить внимание на духовный мир наших детей. Мы все им даем образование, еду, питие, одежду… Обучаем их языкам, ремеслам. Даем высшее образование. Но не думаем о том, чтобы научить их истинной вере. Научить тому, что такое добро и что такое зло. И что приносит делание добра и делание зла. В первую очередь этому мы должны их научить. И возможно, этим мы остановим зло и насилие. Печально, что дети и родители сейчас не слышат друг друга. Они придерживаются совершенно разных мнений. Все это вызвано низкой духовностью. Поэтому мы в первую очередь должны думать о духовности, о вере. Вера делает человека добрее».

Продолжая проповедь, патриарх Илия II также затронул тему насилия в семье и взаимоотношений между супругами: «Очень часто бывает, что и муж и жена совершают насилие друг над другом. Этого не должно быть. И часто мы слышим, что должно быть равенство между супругами. Нельзя так рассуждать. Не равенство должно быть, a большое уважение. Жена должна пользоваться большим уважением своего мужа. И этот авторитет женщины был всегда очень высок в Грузии. Мы все должны сделать так, чтобы женщина, мать, сохранила свое высокое достоинство».

Заканчивая проповедь, патриарх благословил народ словами: «Господь пусть благословит наш народ. Господь пусть возжелает, чтобы просветился наш разум и мы увидели дорогу, ведущую к любви и вере».

Так же Патриарх Илия II напомнил, что в четверг празднуется великий праздник, Введение в храм Пресвятой Богородицы. А в пятницу и субботу отмечаются дни памяти св. блг.кн. Михаила Тверского и Александра Невского. Патриарх подчеркнул: «У нас есть храмы этих святых, и будет отслужена литургия».

www.pravoslavie.ru