Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Патриарх всей Африки начал визит в Россию с Архангельска

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II прибыл в Архангельск сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии. В аэропорту Предстоятеля встретил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и врио губернатора Игорь Орлов. После торжественной встречи Патриарх отправился на Соловки.

«Для меня большая радость впервые посетить землю Архангельскую, — сказал африканский иерарх. — Сегодня утром мы отправились из святой Александрии, места, связанного с апостолом Павлом, там, где находится пустыня преподобного Антония Великого. Это место, которое понравилось Александру Македонскому. Я возглавляю Патриархат, который распространяется на весь Африканский континент. Я очень люблю Россию, потому что жил в вашей стране почти 10 лет. Хотел бы поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за этот теплый прием. Благодарю и владыку Даниила, которого знаю с тех времен, когда он был в Лавре преподобного Сергия».

Также Патриарх коснулся актуальных для современного мира проблем: «Мы прилагаем большие усилия к умиротворению ситуации в ближневосточном регионе. Прилагаем большие усилия и для того, чтобы найти согласие между христианами и мусульманами. Хотел бы сказать большое спасибо России, поблагодарить Президента Путина, с которым я встречался, и у нас была очень теплая беседа».

www.pravoslavie.ru