Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ,
и сущим во гробех живот даровав»
(Тропарь Воскресения Христова)

Преосвященные архипастыри, дорогие отцы,
возлюбленные во Христе Воскресшем, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Весь богослужебный устав Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви пронизан славословиями и хвалой в честь Славного Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Нет ни одного литургического дня, в богослужении которого не воспоминалась бы пасхальная радость. Каждый недельный богослужебный круг увенчивается воскресным днём – Пасхой недели, а годичный богослужебный круг знаменуется величественным «Праздником праздников и торжеством торжеств» – Пасхой Христовой.

Православный христианин должен усвоить из этого Церковного порядка, по образу сына, внимающего словам своей матери, что необходимо иметь непрестанно сердце, пронизанное и объятое Светом Христа Воскресшего. Невозможно быть православным христианином, если сердце твоё и жизнь твоя не исполнены пасхальной радостью. Без Воскресения Христова нет Православия. Православный верующий должен уподобиться святому Серафиму Саровскому, чьи уста всегда произносили одно и тоже приветствие для каждого, кто приходил к нему: «Христос Воскресе, радость моя!». Это удивительное приветствие свидетельствовало о жизненном подвиге всеми любимого батюшки Серафиме. Именно так подобает нам не только проживать свою жизнь, но и приветствовать друг друга, остерегаясь, однако, чтобы это приветствие не стало обыденным, а всегдашней проповедью нашей живой веры во Христа, ибо если Он не воскрес, говорит святой апостол Павел, то тщетна и вера наша (1 Кор. 15:14).

Возлюбленные о Христе Воскресшем братья и сестры,

Порицая некогда свой народ за лицемерие, Спаситель увещевал его словами святого пророка Исаии: «Люди сии, чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:8).

Милостью Божией, будучи избранным архипастырем благословенной Христовой паствы – Православной Церкви Молдовы, я отечески призываю Вас всех приблизить свои сердца ко Христу Воскресшему. Прилагайте все свои усилия и духовное рвение к непрестанному причащению на протяжении всего года Святых Христовых Таинств: Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Питая себя постоянно Хлебом, сошедшим с небес, мы всегда будем иметь в своих сердцах самого Христа и, по Его словам, «от избытка сердца будут говорить наши уста» (Мф. 12:34): «Христос Воскресе!».

Дорогие мои,

В архипастырском послании в светлый праздник Рождества Христова я отечески призывал вас с особой любовью и дерзновением читать Священное Писание – Библию. И снова я напоминаю о том, что необходимо постоянно читать эту благословенную книгу, потому что слова этой книги, «не пустое для вас» (Втор. 32:47), но «суть дух и жизнь» (Ин. 6:63). Ко всему выше сказанному в сей день Воскресения Господня, добавлю ещё одно – непрестанно причащайтесь Святых Христовых Таинств.

Ведь только в любви к ближнему и в исполнении всякой правды по святой воле Отца Небесного, изучая текст Священного Писания и причащаясь Тела и Крови воплотившегося Бога-Слова, умершего и воскресшего нашего ради спасения, мы сумеем «истее причащаться Ему в невечернем дни Царствия Христова» (Канон Пасхи, песнь 9).

В эти светлые дни Святого Воскресения, возрадуемся и возблагодарим искренне Бога, испрашивая у Него благословение и помощь Церкви, стране и нашему благочестивому народу.

По случаю праздника Святой Пасхи Господней, я отечески обращаюсь ко всем с благими пожеланиями здоровья и мира, радости и душевного спокойствия, вместе с пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

+ ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова – 2017 год,
г. Кишинэу