Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира

  И воскресшаго в третий день по Писанием
(Из Символа Веры)

 

Преосвященные архипастыри, дорогие отцы,
возлюбленные во Христе Воскресшем, братья и сестры!

 

Христос Воскресе!

Милостью Божию снова мы удостоились с духовной радостью торжественно встречать и чествовать славный праздник Воскресения Христова.

Все мы прошли духовный путь святой Четыредесятницы, потрудившись во благо своей души, принеся достойные плоды покаяния и примирения с Богом. Ныне, имея сердца, исполненные невечернего света Святой Пасхи Господней, можем твердо и громко возгласить главную истину нашего православного вероучения, что: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» (Тропарь Воскресения Христова).

В тихую ночь, предваряющую Воскресение Христово, нам благовествуется великая радость, что Христос победил смерть, и что от Христовой силы человечеству дарована сила победить смерть и грех внутри нас. Христос Воскресший снисходит до самых глубин ада человеческой души и освобождает нас от оков смерти, тьмы греха и бездны отчаяния.

В этот великий день, наполненный Святым Светом, Господь восстает из мертвых, являя всему созданию сущность Вседержителя, разрушая безоговорочно врата адовы и власть смерти, освобождая все человечество от греховных тенет и даруя каждому из нас свою собственную Жизнь для возрастания в добродетелях.

Именно поэтому все православные христиане призываются в эти дни в Святую Церковь, чтобы стать причастниками радости сопереживания и исповедания триумфа Воскресения, которое является самым великим Животворящим и непрестанным чудом, согласно литургическому песнопению: «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное» (из Канона Пасхальной утрени).

День Воскресения Спаса нашего Иисуса Христа является основой нашего упования на Господа и залог всеобщего воскресения. Истоки нашей надежды берут свое начало не только от гласа ангела, возвестившего Воскресение Христово, но и от слов жен-мироносиц, адресованных святым апостолам и от их последующей проповеди всем концам земли, от пролитой крови огромного сонма мучеников, пожертвовавших своей земной жизнью для обретения жизни вечной, и не в последнюю очередь от слов апостола Павла: «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).

Воскресение Христово является самым значимым и фундаментальным историческим и божественным событием из когда-либо совершившихся на земле, отправная точка для исправления поврежденной истории человечества. Оно является основополагающей тайной нашей двухтысячелетней православной веры.

Вера в Воскресение Господа есть радость, упование и утешение всех христиан. Без Воскресения, наша жизнь тщетна, тщетны и философия, и наука, и искусство, и вся человеческая культура. Первые слова, произнесенные Воскресшим Христом, были слова – «Мир вам!», божественный призыв, переданный своим ученикам, а через них и всем нам.

Однако духовный мир и радость Воскресения Господня в наши дни нарушаются многочисленными военными конфликтами и расшатываются кровавыми террористическими актами, в результате которых гибнут невиновные люди: дети, женщины, пожилые люди, уничтожаются целые населенные пункты с больницами, школами и церквями, памятники человеческой цивилизации.

Возносим свои усердные молитвы, чтобы радость Воскресения Христова просветила и согрела людские души и сердца, даруя утешение всему страждущему миру, и в поддержку окружающих нас людей – наших ближних.

Возлюбленные верующие,

Радость и благолепие Святой Пасхи Господней да покроет ваши души в избытке!

Мир Христов присно да присутствует в жизни каждого человека, в жизни каждой семьи, в Церкви, в нашем Отечестве, и во всем мире!

Отдельно хочу передать нашим соотечественникам, проживающим за пределами Молдовы, архипастырское благословение и слова поздравлений, призывая их быть хранителями национальной культуры и проповедниками духовных традиций и ценностей молдавского народа.

Молю, чтобы Святое Воскресение Господне просветило жизненный путь нашей молодежи, находящейся в поисках непреложной Истины, Справедливости и Христа.

Божия любовь да будет со всеми нами, а нам непрестанно пребывать в любви к Богу, дабы единым духом, единым сердцем и едиными устами велегласно и твердо исповедовать, что:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 + ВЛАДИМИР,
 МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ

 

Пасха Христова – 2016 год,
г. Кишинэу