Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ПАРЛАМЕНТ БЕЛЬГИИ ПРИНЯЛ ЗАКОН О ДЕТСКОЙ ЭВТАНАЗИИ

Парламент Бельгии утвердил закон о детской эвтаназии, который предоставляет несовершеннолетним гражданам страны право на добровольный уход из жизни.

Дебаты и голосование сопровождалось массовыми протестами, мнения жителей разделились пополам. Теперь в Брюсселе ждут, что скажет король Филипп. Если он откажется подписать законопроект, страну, скорее всего, ждет политический кризис.

Бельгийский парламент 86 голосами против 44 одобрил эвтаназию для несовершеннолетних. Еще 12 депутатов воздержались, но они в любом случае уже ничего бы не изменили. Бельгия стала второй страной в мире после Нидерландов, где, если король поставит свою подпись, будет узаконены детские самоубийства по медицинским показаниям.

В Нидерландах эвтаназия доступна для детей с 12 лет. В Белгии возраст не ограничен.

Согласно законопроекту, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.

www.pravoslavie.ru