Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И СОФИИ ОТМЕТЯТ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЭШО КРЕСТНЫМ ХОДОМ

30 сентября 2012 года в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Эшо под Страсбургом впервые будет совершен крестный ход с частицей Креста Господня и частицей мощей мученицы Софии, которые хранятся в церкви этого города, сообщает Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира всенощное бдение и литургию в эти дни возглавит архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви. Ожидается,что сослужить ему будет архиепископ Берлинский и Германский Феофан, а также сонм духовенства из разных европейских стран. Для участия в торжествах вместе с владыкой Антонием из Киева 27 сентября в Старсбург прибыла делегация, в состав которой входят заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и глава административного аппарата Киевской митрополии протоирей Владмир Коцаба.

За богослужением будет петь мужской хор «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря города Москвы и хор из Киевской духовной академии. Организатором праздничной службы выступает Представительство Московского Патриархата в Страсбурге.

30 сентября в храме святого Трофима в городе Эшо под Страсбургом будет совершена божественная литургия, после которой состоится крестный ход с частицей Креста Господня и частицей мощей мученицы Софии. Накануне, 29 сентября, всенощное бдение в память святых мучениц также впервые пройдет у раки святых мучениц, мощи которых почивали в храме святого Трофима с777 года до Французской революции. К этим святыням христианского мира верующие Русской Православной Церкви регулярно приезжают для поклонения, а Представительство Московского Патриархата в Страсбурге организовывает совершение божественных литургий и молебнов.

В 2012 году исполняется 1875 лет со дня мученической кончины святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,произошедшей около 137 года. В этот день ожидается прибытие в Эшо многочисленных групп паломников из России, Украины, Франции, Германии,Швейцарии и других европейских стран. Уже на протяжении нескольких лет в этот день праздничное богослужение объединяет русскую православную диаспору Западной Европы и верующих из православных стран. Кроме того, на богослужении традиционно присутствуют местные жители, которые имеют возможность познакомиться с живой православной традицией. Это способствует укреплению взаимодоверия и уважения между народами Европы, а также открывает перспективы для совместных проектов, служит развитию культурных и деловых связей.

Память святых мучениц Веры, Надежды,Любови и матери их Софии с древних времен почитают христиане из разных стран,особенно в Русской Православной Церкви. Имена этих святых носят многие православные женщины. Традиция давать эти имена напоминает о важнейших христианских добродетелях — вере, надежде, любви и мудрости. Святым мученицам молятся о воспитании детей, о мире и согласии между супругами, родителями и детьми.

Мощи святых мучениц с 777 года находились в женском монастыре в местечке Эшо, собирая к молитве многочисленных верующих. По просьбе епископа Страсбурга Ремигия они были перенесены из Рима для укрепления христианства на эльзаских землях. Во время революционных событий во Франции в конце 18 века мощи исчезли. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми где-то в пределах Эшо. В настоящее время в храме святого Трофима находится исторический саркофаг, в котором хранились мощи на протяжении400 лет, и частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня — частица Животворящего Креста Господня. Удивительно, что эти две святыне пребывают вместе, так как память святых мучениц всегда совпадает с попраздненством Воздвижения Креста Господня. Поэтому за богослужением неотделимо друг от друга звучат песнопения Животворящему Кресту и римским мученицам.

Вечером 30 сентября в кафедральном соборе Нотр-Дам г.Страсбурга мужской хор «Благозвонница» Заиконоспасского мужского монастыря города Москвы исполнит православные духовные песнопения.

www.pravoslavie.ru