Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ОТКРОЕТ ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ

Официальный туроператор Русской Православной Церкви – Паломнический центр Московского Патриархата –с 2014 года начинает осуществление целевой программы направленной на создание православных детских и молодежных лагерей.

Первым и приоритетным проектом в этой программе станет ежегодный летний лагерь в Болгарии.

Летом 2014года Паломнический центр открывает первый международный православный лагерь в Болгарии для школьников из России и русскоязычного зарубежья. Болгария уже зарекомендовала себя у русских туристов как доступное и благоприятное направление для летнего отдыха. Но помимо выхода к морю и развитой туристической инфраструктуры, эта братская славянская страна близка нам своей культурой и многовековыми православными традициями, знакомство с которыми может обогащать и развивать школьников, приезжающих сюда на каникулы в сопровождении опытных педагогов.

Важное преимущество нового проекта, помимо официального участия Русской и Болгарской Православной Церкви, в том, что он разработан с максимальным соотношением цены и качества – при сравнительно недорогих путевках дети размещаются в прекрасных условиях, им обеспечивается круглосуточная охрана, медицинское обслуживание, разнообразное питание, оздоровительные и развивающие занятия. И, конечно, главное, ради чего организуется лагерь – духовно-просветительская программа, нацеленная на то, чтобы передать участникам азы православной веры и привить им основы христианских добродетелей. Ребят ждут образовательные занятия, игровые и творческие мероприятия, беседы со священником, паломнические поездки, участие в ежедневной краткой молитве, богослужение в местном храме с возможностью исповеди и Причастия для всех желающих, а также общение с верующими наставниками и сверстниками. Для современных родителей, особенно остро осознающих необходимость создания здоровой среды общения для ребенка, такой лагерь может стать хорошим подспорьем в деле христианского воспитания.

Отдел детского и молодежного туризма Паломнического центра Московского Патриархата намерен продолжать активное взаимодействие с государственными и общественными учреждениями по работе с детьми и молодежью для совершенствования всей системы детского и молодежного досуга и отдыха в Российской Федерации. На сегодня одна из активно действующих площадок по обмену информацией о лагерях, программы которых строятся на основе христианской православной традиции – информационно-методический центр православных лагерей CAMP Center, созданный в 2013 году по итогам XXI Международных Рождественских образовательных чтений в помощь родителям и педагогам. На сайтеcamp-center.ru можно узнать подробности о лагере в Болгарии и других полезных церковно-общественных проектах для детей и молодежи. Кроме того, в развитии проекта планируется участие Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Паломнический центр Московского Патриархата приглашает к участию в летнем лагере в Болгарии и к сотрудничеству в деле организации детского и молодежного отдыха воскресные школы и приходские молодежные клубы, а также православные и светские образовательные учреждения и общественные организации.

www.pravoslavie.ru