О разнообразии традиций на Святой Горе Афон расскажут на вечере в ПСТГУ

3 февраля 2015 г. в 18.00 в Свято-Тихоновском университете пройдет вечер «Афон. Традиции православных народов: Греция, Сербия, Грузия». В программе — живые воспоминания об афонских старцах, презентация книжных серий, выступления национальных православных хоров, фотопрезентация и показ документальных фильмов, сообщает сайт ПСТГУ.

Почетными гостями вечера станут Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Сербия в России Славенко Терзич, Генеральный Консул республики Греция Елени Михалопулу, архиереи Грузинской Православной Церкви. Также примут участие в вечере представители духовенства, преподаватели, студенты и сотрудники ПСТГУ.

Часть вечера будет посвящена старцу Паисию Святогорцу, чьи книги с поучениями чрезвычайно популярны как в России, так и в Греции. О встречах с новопрославленным святым Константинопольской Православной Церкви расскажут игумен Никон (Смирнов), настоятель Московского подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, и протопресвитер Михаил (Макридис), Греция.

Главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов представит серию «Планета Православия», в которую вошли книги «Люди греческой церкви», «Люди сербской церкви», «Люди грузинской церкви».

Запланирован показ небольших документальных фильмов о Святой Горе Афон и фотопрезентация Валерия Близнюка (Московский Союз Художников). Концертную программу в грузинской и византийской греческой певческих традициях представят, соответственно, хор храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах и хор Александрийского подворья в Москве.

Вечер организован в рамках встреч Греческого и Сербского клубов ПСТГУ при поддержке Международного отдела Свято-Тихоновского университета.

Адрес: г. Москва, Вишняковский пер. д. 15. стр. 1. м. Павелецкая, Новокузнецкая, Третьяковская, Конференц-зал ПСТГУ.

www.pravoslavie.ru