Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

О работе группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях

Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению образована группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. О ее задачах и функциях порталу «Приходы» рассказал руководитель этой группы, член Епархиальной комиссии по социальному служению г. Москвы, ответственный за организацию деятельности священников по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях в столице протоиерей Андрей Близнюк.

— Отец Андрей, как была создана группа церковной помощи?

— Она была основана в 2012 году по соглашению между Русской Православной Церковью и МЧС России. Направление включает в себя как священнослужителей, так и мирян. Это люди, которые прошли специальную подготовку. В учебном центре МЧС организованы специальные курсы, куда регулярно направляются для обучения батюшки, сестры милосердия и миряне, желающие непосредственно оказывать помощь людям, которые находятся в районе стихийных бедствий. Несколько священнослужителей уже закончили такую подготовку, получили удостоверения и официальный статус спасателей. Среди них — священник Антоний Игнатьев, священник Филипп Ильяшенко. Эти батюшки направлялись в 2012 году на оказание помощи при наводнении в Крымске.

— В чем была их задача?

— Главная задача — это духовная поддержка верующих. Ведь в минуты бедствия кто-то из людей нуждался в исповеди, кого-то необходимо было причастить, многим страждущим требовалась духовная беседа.

Кроме того, некоторых людей, которые жили в Крымске на съемных квартирах и лишились крова, не могли причислить к жителям пострадавшего региона. А им, как и многим другим, была необходима помощь: духовная, медицинская, социальная, психологическая.

— А как взаимодействуют священнослужители и сотрудники МЧС?

— Информация о чрезвычайном происшествии поступает председателю Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону или непосредственно мне. И тогда ставится задача о направлении в центр стихийного бедствия священнослужителей. Решается вопрос о масштабности операции, обсуждаются схемы поставки гуманитарной помощи и другие важные вопросы.

В таких случаях месте со спасателями МЧС священнослужители вылетают на самолете в зону стихийного бедствия. А дальше силы распределяются: спасатели проводят работу по своему направлению, а священнослужители несут духовную, психологическую и социальную миссию; специальные сотрудники группы церковной помощи также занимаются доставкой и распределением гуманитарной помощи.

— Отец Андрей, расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с образованием в других епархиях служб церковной помощи в местах чрезвычайных ситуаций?

— На данный момент в пятидесяти епархиях заключены договора с региональными подразделениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В свою очередь, в регионах также проводится обучение на курсах МЧС священнослужителей и мирян, желающих помогать людям, оказавшимся в зоне бедствия. После обучения батюшки, сестры милосердия и добровольцы получают удостоверения спасателей и возможность присоединиться к оперативному штабу помощи в зоне чрезвычайного происшествия.

Батюшки-спасатели

Своими впечатлениями о первых крупномасштабных операциях Группы церковной помощи с нами поделились священник Артемий Цех и священник Антоний Игнатьев, которые в прошлом году оказывали помощь при наводнении в Краснодарском крае.

— Чем приходилось заниматься?

Отец Артемий: В первое время после того, как происходит трагедия, на месте происшествия всегда стоит некоторый хаос. И даже перед людьми с выработанным функциональным алгоритмом может встать проблема по выбору действий. Потом все постепенно стабилизируется, и каждый начинает выполнять свои функции. Мы с отцом Антонием навещали и причащали находившихся на лечении и отпевали погибших. Вместе с психологами МЧС проводили духовные беседы с пострадавшими. Организацией доставки гуманитарной помощи занимался священник Филипп Ильяшенко.

Отец Антоний: Это был наш первый опыт. После окончания курсов подготовки мы отправились в Крымск для оказания людям духовной помощи. Во второй и третий день в районе бедствия проводилось опознание погибших. Их было более ста. Из-за того, что на улице стояла жаркая погода, нужно было достаточно быстро совершать отпевания и хоронить людей.

В Крымске организовывались пункты размещения для тех, кто лишился крова. Мы навещали эти людей, а также больных и тех, кто нуждался в духовной и психологической помощи. Вместе молились, желающих исповедовали и причащали.

— Как сложилось взаимодействие со спасателями?

Отец Антоний: По большей части мы работали с психологами из Южного филиала Центра экстренной помощи МЧС. Люди, находящиеся в районе бедствия, нуждаются в особенной поддержке: у кого-то паника, кто-то ничего не смог сделать для спасения себя и своих близких, некоторые потеряли родственников. Такая ситуация — это всегда боль и трагедия. Мы со своей стороны должны были оказывать духовную и психологическую помощь, молиться за людей, которые находятся в беде, за пострадавших и тех, кто находится в стрессовом состоянии. Не всегда можно помочь словами. В этом смысле молитва имеет более сильное действие, потому что тут помогает Бог.

— Что оказалось самым сложным в работе?

Отец Артемий: Самое сложное — ощущение самой трагедии. Много людей погибло, большинство находилось в состоянии паники. Оказаться лицом к лицу со стихией всегда страшно, особенно если это наводнение — одно из самых неуправляемых природных явлений.

Беседовала Ольга Марышева

Священнослужители, желающие стать необходимым звеном оперативного штаба помощи в районах бедствий, где люди остро нуждаются в духовной поддержке, приглашаются пройти курсы подготовки и обучения в учебном центре МЧС. Также приглашаются добровольцы, готовые помогать в работе группы церковной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Для получения информации по возникшим вопросам, а также для записи на обучение мирян можно обращаться по телефону +7 (495) 542-00-00.

Священнослужители, желающие пройти подготовку, могут обратиться по телефону +7 (916) 316-1788 (протоиерей Андрей Близнюк).

www.patriarchia.ru