Оргеевское благочиние организовало Фестиваль Пасхальных песнопений «Под светом Воскресения»

В период с 15 по 17 апреля 2015 года, на Светлой седмице, Оргеевское благочиние во главе с отцом-благочинным архим. Силуаном (Шаларь), организовало фестиваль Пасхальных песнопений «Под светом Воскресения». Фестиваль состоялся в трех приходах благочиния, в присутствии благочинного церквей Оргеевского района архим. Силуана (Шаларь), представителей местных органов власти, духовенства и сотен верующих.

Первый день фестиваля состоялся в Всехсвятском храме с. Похребень, Оргеевского района (настоятель храма прот. Виктор Чебан). Программа фестиваля в этот день была представлена участием 6 творческих коллективов из 5 сел района. С приветственным словом к участникам фестиваля и всем присутствующим обратился благочинный церквей Оргеевского района архим. Силуан (Шаларь), который поздравил всех с Пасхальным праздниками, отметив важность организации данного мероприятия в благочинии. Затем последовали выступления коллективов из сел: Киперчень, Степ-Сочь, Биешть, Захорень и Чигорень.

Второй день фестиваля прошел в Архангельском приходе с. Жора де Сус (настоятель свящ. Илия Тертя). Праздничное мероприятие состоялось в местном Доме Культуры, где выступили творческие коллективы из сел: Жора де Сус, Жора де Мижлок, Суслень, Жора де Жос, Вышкэуць, Булэйешть, Березложь, Хыждиень, Мырзешть, Мырзачь.

Третий день фестиваля прошел в Свято-Троицком приходе с. Зориле (настоятель свящ. Стефан Балека). Перед началом фестиваля был совершен чин освящения ново-построенного Свято-Троицкого храма, после которого последовала Божественная литургия. Возглавил богослужение благочинный церквей Оргеевского района архим. Силуан (Шаларь) в сослужении внушительного собора священнослужителей благочиния. По окончании Литургии, перед храмом началось выступление творческих коллективов из следующих сел: Зориле, Чокылтень, женский хор Димитриевского храма г. Оргеев, детский хор с. Чишмя, приходские хоры из Миток, Кукурузень, ансамбль Дома Культуры с. Кукурузень, а также приходские хоры из Брэвичень, Пеливан, Мэлэйешть, Морозень, Пуцинтей, Хулбоака, Гетлова и Болохань.

В общей сложности в фестивале приняли участие более 30 творческих коллективов из сел Оргеевского района. Также в ходе фестиваля были проведены пасхальные ярмарки-выставки, где каждый из посетителей мог приобрести и попробовать пасхальные куличи домашнего приготовления. По окончании последнего фестиваля, все участникам фестиваля были вручены памятные грамоты и наборы книг, изданных Куркиевским мужским монастырем.