Образована Пермская митрополия Русской Православной Церкви

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 19 марта 2014 года в московском Даниловом монастыре, было принято решение об образовании новых епархий в Пермском крае (журнал №9).

Заслушав рапорт митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, Синод постановил образовать в административных границах Коми-Пермяцкого округа, Большесосновского, Верещагинского, Ильинского, Карагайского, Нытвенского, Оханского, Очёрского, Сивинского, Частинского районов Пермского края Кудымкарскую епархию, выделив ее из составаПермской епархии.

Епархиальному архиерею Кудымкарской епархии усвоен титул «Кудымкарский и Верещагинский». Преосвященным Кудымкарским и Верещагинским определено быть Преосвященному епископу Добрянскому Никону, викарию Пермской епархии.

В административных границах городского округа Березники, Александровского, Горнозаводского, Гремячинского, Губахинского, Кизеловского, Красновишерского, Соликамского, Усольского, Чердынского и Чусовского районов Пермского края Синод постановил образовать Соликамскую епархию, выделив ее из состава Пермской епархии.

Епархиальному архиерею Соликамской епархии усвоен титул «Соликамский и Чусовской», епархиальному архиерею Пермской епархии — титул «Пермский и Кунгурский».

Временное управление Соликамской епархией поручено митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию.

Решением Синода в пределах Пермского края образована Пермская митрополия, включающую в себя Пермскую, Кудымкарскую и Соликамскую епархии. Главой Пермской митрополии назначен митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

www.patriarchia.ru