Негуца А.К. назначен Советником Председателя Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы

Указом Председателя ОВЦС ПЦМ Г.Цуркану посол Негуца А. К. назначен Советником Председателя Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы по вопросам взаимодействия с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Российской Федерации и СНГ.

Негуца Андрей Кириллович родился 18 июля 1952г. в Молдове. Окончил химический факультет Государственного Университета Молдовы, затем — факультет социологии и политологии Одесского Государственного Университета Украины.

Работал депутатом Парламента Республики Молдова, был председателем комиссии по внешней политике Парламента Молдовы. Руководил делегацией Парламента в Парламентской Ассамблее Совета Европы и занимал должность сопредседателя от молдавской части межпарламентской Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Молдова и Федерального Собрания Российской Федерации. Был представителем правительства Молдовы при ЮНЕСКО и в Совете Европы.

В качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Молдова представлял интересы страны во Французской Республике, в Королевстве Испания и Португальской Республике, в Российской Федерации.

www.ovtsmd.ru