На Украине образованы новые епархии и монастыри

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, заседание которого прошло вчера, в пределах Феодосийского и Керченского благочиннических округов Симферопольской епархии образована Феодосийская епархия (журнал № 102), — сообщает сайт Украинской Православной Церкви.

Епархиальный архиерей Симферопольской епархии будет иметь титул «Симферопольский и Крымский», а архиерей Феодосийской епархии — «Феодосийский и Керченский». Управляющим Феодосийской епархией назначен митрополита Платон (Удовенко).

Также Синод принял решение разделить Одесскую епархию (журнал № 103). В административных границах Балтского, Ананьевского, Кодымского, Савранского, Котовского, Красноокнянского, Фрунзовского, Велико-Михайловского, Раздельнянского, Березовского, Ширяевского, Николаевского, Любашевского, Ивановского районов Одесской области образована Балтская и Ананьевская епархия. Управлять Балтской епархией будет архиепископ Белгород-Днестровский Алексий, который ранее занимал должность викария Одесской епархии и наместника Свято-Успенского мужского монастыря Одессы.

В составе Одесской епархии остались Одесса, Белгород-Днестровский, Беляевский, Овидиопольский, Арцизский, Татарбунарский, Саратский, Тарутинский, Килийский, Коминтерновский, Измаильский, Болградский, Ренийский районы. Одесскую епархию по-прежнему будет возглавлять митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Среди других деяний Синода — решение об открытии Свято-Николаевского женского монастыря в Запорожье (журнал № 99) и открытие на базе прихода в честь святого апостола и евангелиста Луки в с. Городно Любомльского района Волынской области Свято-Александро-Невского ставропигиального женского монастыря (журнал № 104).

www.pravoslavie.ru