НА СОБОРНЫЙ ХРАМ АФОНА УСТАНОВЯТ НОВЫЙ КРЕСТ

Завершились работы по изготовлению серебряного креста на соборный храм Афона в Карее, сообщает AgionOros.ru.

Уникальный серебряный крест сделан из серебра 925 пробы. Его вес – 33 килограмма, высота – 2 метра 70 сантиметров. Фигура Господа Нашего Иисуса Христа весом в 3 килограмма и высотой в 1 метр 30 сантиметров выполнено известными мастерами-ювелирами вручную.

До тех пор, пока крест не будет установлен на собор, он будет хранится в зале собраний Священного Кинота Афона.

Карейский протатский храм Успения Пресвятой Богородицы – соборный для всего Афона. Он был построен в X веке императором Никифором Фокой. В XIII собор разрушили униаты (или, по другим данным, каталонцы), на этот раз его воссоздали на пожертвования императора Андроника II. Здесь сохранились фрески XIΙΙ века, автор которых – один из величайших иконописцев в истории Церкви, представитель так называемой македонской школы Эммануил Панселинос. Мраморный иконостас собора – древнейший из сохранившихся на Афоне. Позднейший иконостас 1611 года – произведение иеромонаха Неофита Рутиса (он считается прототипом афонских резных иконостасов) – в 1955 году был перенесён в здание Священного Кинота и помещён рядом с залом собраний. На Горнем месте в алтаре Протатского храма находится чудотворная икона Богородицы «Достойно Есть» (греч. «Аксион Эсти́н»), наиболее почитаемый на Афоне образ Божией Матери.

www.pravoslavie.ru