Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

НА КОРФУ ПРОШЕЛ ВСЕНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД С МОЩАМИ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Массовый крестный ход с мощами святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского прошел на Корфу 3 ноября в память о чудесном заступлении святого, который в 1673 году спас остров от эпидемии чумы, сообщает сайт «Святая гора Афон».

В крестном ходе приняли участие приглашенные правящим архиереем митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием митрополиты Элассонский Василий и Арголидский Нектарий, епископы Эпидаврский Каллиник и Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, представители власти, армейское руководство.

Обращаясь к тысячам паломников с Корфу, других мест Греции, из России, Украины, Белоруссии, Грузии, владыка Нектарий отметил тот факт, что «душу каждого верующего человека охватывает волнение при мысли о том благословении, которое дает нам Господь, предоставляя возможность нести крестным ходом мощи такого великого святого, каким является святитель Спиридон Тримифунтский. Это и есть свидетельство того, что наша Церковь жива.

Подобно тому, как святитель шествует среди людей по улицам города, смотрит и наблюдает за ним, а мы, люди, ощущаем его близость к нам, так и мы веруем в Церковь, которая на протяжении веков пребывала с народом.

В трудные времена, когда сильные мира сего затруднялись прийти на помощь людям, именно Церковь всегда была и остается для народа любящей матерью.

В лице святителя Спиридона и всех святых Церковь простирает руку помощи всем нуждающимся в материальной или духовной помощи и показывает истинное значение веры. Эта вера отражена на лицах паломников, на лицах тех, кто возлагает свои надежды на изменения в жизни не на людей, а на Бога и взирает в этом на пример святых. Эта вера является основой, благодаря которой наша жизнь обретает смысл и цель».

Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Элассонский Василий, который в кратком приветствии поблагодарил митрополита Керкирского Нектария за возможность, как ему лично, так и прочим архиереям, почерпнуть сил у святителя, поклонится его благодатным мощам и на его примере научиться жить с Богом.

В проповеди за Божественной литургией, которую произнес епископ Эпидаврский Каллиник, владыка отметил терпение и стойкость святителя Спиридона, которые могут стать примером для всех людей.

«Терпение святителя выразилось в том, что он твердо стоял в догматах веры, не торопился принимать новые идеи в то время, когда христианство подвергалось испытаниям со стороны арианской ереси.

Терпение святителя, не роптавшего на Бога, проявилось и в других испытаниях, например при утрате близких ему людей: жены и дочери. Эта добродетель видна была не только в том, что святой учил свою паству стойко переносить любые трудности, но и поддерживал верующих своей молитвой и был с ними в любых нуждах. Терпение святого было выражением его глубокой любви к Богу».

В завершение епископ Каллиник призвал всех присутствующих учиться на примере святителя Спиридона подлинному терпению, так как в наше время мы совершенно разучилось терпеть, и стремимся, как можно быстрее, усвоять новые идеи. В результате подобных действий сегодня наступил кризис в самых разных областях. И этот кризис как раз указывает на отсутствие у людей подлинного евангельского духа.

www.pravoslavie.ru