НА КАМЧАТКЕ В 35-ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ ОСВЯТИЛИ ОЛЕНИЙ ТАБУН

35-градусный мороз не помешал настоятелю храма в поселке Эссо иерею Владиславу (Ревенку) и двум его помощникам из школы собаководства – Виталию Тишкину на своей упряжке и Диме Ичанга на снегоходе отправиться – в табун, где работает звеньевым Адуканов Кирьяк Петрович, сообщает «Православная Камчатка».

На страницах приходского дневника храма в честь Образа Спаса Нерукотворного с.Эссо батюшка рассказал о своей поездке:

«Ещё летом с руководителем ООО “Оленевод” Солодиковым Игорем было договорено освятить табуны. Запланировали поездку на зиму. И вот, несмотря на морозы, отправились в путь.

Днем потеплело, было около 20 градусов, но ехать все равно было холодно. Около двадцати километров ехали до юрты.

Красота! Синее-синее небо, белоснежные вершины сопок! Дорога оказалась трудной, пришлось преодолевать перевал. Для собак это хорошая тренировка перед «Берингией»[1].

Встретили нас сын звеньевого Егор Адуканов и его помощник Павел Ичанга.

Не теряя времени, отправились в табун. Ехать на собачьей упряжке нельзя, так как олени – очень пугливые животные. Поэтому около 15 километров проехали на снегоходе. И опять все выше и выше лежал наш путь. Выехали на плато. Вот, наконец, и цель нашей поездки – табун.

Самые любопытные олени подошли ко мне.

Для освящения табуна я взял с собой (как и на «Берингию») икону святителя Иннокентия с мощами.

На нарте установили иконы, привезенную с собой святую воду. Я начал чин освящения стада оленей.

А затем освятил табун.

Возвращаемся к юрте, в долгожданное тепло, так как с заходом солнца опять стало очень холодно.

Нас очень хорошо накормили шурпой из жирной оленины (такую я никогда не ел), за что большое спасибо ребятам.

Нам предлагали остаться ночевать, но мы взяли корм для собак только на один день. Возвращались по темноте, немного поморозились. Если бы не шурпа, то было бы намного тяжелее перенести мороз.

Несколько дней спустя мне рассказал работник оленеводства Солодиков Валентин, что по наблюдению оленеводов табун стал намного спокойнее, по их выражению я как будто их привязал. А беспокойство оленей вызывала в начале января волчица.

Я был в табуне впервые, впечатление незабываемое!»

www.pravoslavie.ru