Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

НА АДРИАТИКЕ ОТКРЫТ ХРАМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

На острове Святого Стефана в Адриатическом море сегодня освящен храм в честь русского святого Александра Невского, сообщает ИТАР-ТАСС. Событие стало большим праздником для всех Балкан и вновь напомнило об особых связях Сербии, Черногории и России.

«Храм был посвящен русскому князю королевой Югославии Марией Карагеоргиевич в 1938 году в память о супруге Александре, очень любившем Россию, и в благодарность русским беженцам, много сделавшим для страны», — сказал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Он подчеркнул, что «как князь Александр Невский явил пример стояния за веру, так и восстановление этого порушенного в XX веке храма явило стойкость современных черногорцев».

В это же день в храме состоялось крещение младенца, которого нарекли Александром.

На освящение обновленного храма пришли сотни местных жителей целыми семьями. В Черногории свято чтут святыни, а храмы на Святом Стефане — родовые святыни жителей. Поэтому они не смирились перед воротилами международного бизнеса, превратившими остров в город-гостиницу и выселившими в 1959 году всех жителей, закрыв им доступ на остров.

О благоговении к христианским святыням сербов говорит и такой факт. Заключенные, которых привезли на остров с приказом разрушить здание, после чего им сократят сроки, побросали в воду кувалды, когда увидели, что рушить им предлагают Божий храм. «Потом местные жители подняли кувалды из воды, и теперь они находятся в качестве реликвий в главном духовном центре этого края в монастыре Прасквеца», — рассказал ИТАР-ТАСС глава местной православной общины Милорад Джуранович. Он — представитель древнего племени Паштровичей, занимавших когда-то этот регион, и в том числе, остров Святого Стефана.

www.pravoslavie.ru