Над затопленным городом Молога отслужили Божественную литургию

16 июня, в день памяти Югской иконы Божией Матери, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию на корабле, плывущем по Рыбинскому водохранилищу над затопленным городом Мологой.

Молога находилась в32 кмот Рыбинска и в120 кмот Ярославля в местности, богатой водами, при слиянии реки Мологи с Волгой. 14 сентября 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Жителей выселили, а к 1947 году территория города была полностью затоплена. Под воды вместе с городом ушли: Афанасьевский монастырь, главной святыней которого была чудотворная Тихвинская икона Божией Матери и четыре храма.

Также под водами Рыбинского водохранилища оказались Югская Дорофеева пустынь и Леушинский женский монастырь.

www.pravoslavie.ru