Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Мы постоянно работаем, чтобы Церковь всегда была рядом с людьми Интервью Высокопреосвященного Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы

— Ваше Высокопреосвященство, в течение более двух десятилетий Вы являетесь духовным пастырем молдавского общества. Какие изменения произошли за это время в Православной Церкви Молдовы?

— За 23 года,  отданных Предстоятельскому служению, нам удалось вместе с духовенством и мирянами вернуть веру на свое место, во главе всего, как это было для нашего народа на протяжении веков. Было открыто много церквей и монастырей, которые в период воинствующего атеизма оставались заброшенными или были преобразованы в спортивные залы, клубы или склады. Нам удалось открыть богословское высшее учебное заведение, создать и поддерживать деятельность нескольких детских домов и домов престарелых. Наконец, мы боролись за преподавание религии в довузовских учебных заведениях и многое другое.

Все это было достигнуто благодаря пониманию, любви и участию многих и многих людей доброй воли, которые, внесли свой вклад в духовное возрождение общества.
Этот процесс продолжается и сегодня – мы постоянно работаем, чтобы Православная Церковь Молдовы всегда была рядом с людьми, в том числе с точки зрения социальной и в плане  благотворительности. Для достижения этих целей мы сотрудничаем со всеми структурами и учреждениями нашей страны, которые находятся на той же волне, что и мы, и которые хотят внести свой вклад в процветание и благосостояние нашего народа.

— Какие события были наиболее важны для Вашего Высокопреосвященства, для Церкви и для общества в 2012 году?

— Прошедший год был полон событий и больших достижений, здесь можно назвать прежде работу, которая проделана для реализации проекта преподавания религии в школах. В связи с этим были созданы комитеты и рабочие группы, которые вели переговоры с представителями государственной власти и обсуждали проблему с представителями гражданского общества с целью выявления наиболее подходящих решений таким образом, чтобы эта инициатива приняла конкретные очертания и действительно была полезной для воспитания подрастающего поколения.

Очень многое было сделано в социальной сфере – была оказана помощь многим нуждающимся многодетным семьям, детям-сиротам и пожилым одиноким людям.
Мы присутствовали на освящении церквей, построенных в последнее время, это является свидетельством духовной жажды наших верующих и желании продолжить древнюю традицию возведения храмов и их благоустройства во славу Господа.

Также в этом году христиане твердо стояли на защиту своих гражданских прав так, что посредством диалога и компромисса, им удалось сохранить ценности и устремления тех, кто почувствовал себя ущемленным.

Перечень событий может быть продолжен, но мы должны отметить, что каждое из них важно по-своему, потому что все, что сделано до сих пор, сделано душой и надеждой, что это будет полезным и поучительным.

Мы надеемся, что Милостивы Господь удостоит нас силой  и в этом году, что мы работали на общее благо и чтобы оставить пример для подражания будущих поколений.

— Хотя количество церквей и монастырей в стране значительно возросла с начала 90-х годов прошлого века, в нашем обществе продолжают оставаться антирелигиозные тенденции более или менее выраженные. В чем, по Вашему мнению, причина такой ситуации?

— Вы правы, случается периодически сталкиваться с некоторыми ситуациями, когда отдельные лица или группы агрессивно атакуют Церковью. Это явление особенно активизировалось в последнее время с единственной целью – попытаться подорвать учреждение, которое пользуется самым высоким доверием в нашем обществе.
Это печально, но не обескураживает нас, а побуждает продолжить борьбу за торжество правды.

В то же время мы надеемся, что эти атаки, совершенно необоснованные, прекратятся, а их инициаторы и исполнители поймут тщетность своих действий и перестанут пытаться разделить людей и угрожать основополагающим для нашего народа ценностям.

— Каковы отношения Православной Церкви Молдовы с государством?

— Мы всегда видели отношения Православной Церкви Молдовы с государством в сотрудничестве на благо народа и продвижении конструктивных идей, предназначенных способствовать консолидации общества.

Как и до сих пор, мы продолжаем поддерживать стабильный и конструктивный диалог с государством, чтобы  достичь указанных целей.

Тем не менее, если возникают некоторые расхождения, мы стремимся к искреннему диалогу с целью поиска решений для их преодоления.

Мы надеемся, что такая благоприятная ситуация сохранится, и мы будем продолжать работать, чтобы построить лучшее будущее, естественно, основанное на учение Евангелия.

— Ваше Высокопреосвященство, Вас любят и уважают верующие за то, что Вы всегда призываете к примирению и гражданскому взаимопониманию. В этом контексте, что бы Вы сказали прихожанам, которые выражают свое недовольство определенными законами или государственными решениями акциями протеста?

— Считаю, что для избегания таких неприятных ситуаций, необходимо, чтобы каждое решение, принятое властями, было рассмотрено в свете наших общих устремлений и общего блага. Для этого нужны дискуссии, и, очевидно, взаимные уступки. Только в этом случае будет достигнуто понимание, и только таким образом можно добиться положительных результатов.

Я надеюсь, что уроки прошлого были усвоены, и в дальнейшем все  будет совершаться гармонично с единственной целью – объединить все силы на благо Республики Молдова и ее граждан.

— Ваше Высокопреосвященство, практически в каждом селе нашей страны  есть церковь и, следовательно, приходской священник. Это результат деятельности на протяжении более чем четверти века Митрополии Молдовы. Но все ли служители надлежащим образом подготовлены для удовлетворения духовных потребностей христиан, вверенных их пастырству?

— Думаю, да, потому что каждой хиротонии в священнический сан предшествует тщательная проверка способностей кандидата, так чтобы он мог отвечать самым строгим требованиям. Наши священники все чаще принимают участие в социальной работе, которая приближает их к верующим и помогает лучше понять их духовные потребности.

Однако если встречаются ситуации, когда приходской священник не во всем соответствует этим требованиям, его предупреждают и призывают больше работать, чтобы оправдать ожидания прихожан. В то же время необходимо, чтобы верующие были восприимчивыми к побуждениям священников, важно объединить усилия и работать в унисон.

— Есть ли у Православной Церкви Молдовы список приоритетов в области социальной работы на уровне епархии, монастыря, прихода?

— Есть, и для этого был создан епархиальный Отдел по социальной работе и благотворительности. Эта структура имеет миссию координации и контроля деятельности, связанной с социальной помощью на всей территории Кишиневско-Молдавской митрополии. С этой целью разрабатываются планы действий, которые реализовываются начиная с епархии до приходов. Кроме того, наши монастыри взяли под свое попечительство детские дома, дома престарелых, центры временного размещения и больницы, оказывая столь необходимую помощь тем, кто в ней нуждается.

Как вы уже заметили, Молдавская Православная Церковь действительно имеет особый подход к вопросам, связанным с социальной активностью, стремясь быть  полезной как можно большему количеству людей. Этот подход используется и совершенствуется каждый год для достижения лучших результатов.

— Православие говорит о семье как о малой церкви. Что Вы как Предстоятель могли бы сказать людям, которые находятся на грани развода?

— Во-первых, я сказал бы им, чтобы не забыли свой обет Богу, данный на венчании, после этого я бы посоветовал поговорить с духовным отцом, чтобы найти выход из кризиса. В последнее время статистика разводов очень тревожна, и это должно заставить нас задуматься, что это бедствие может стать катастрофическим для нашего общества, как в ближайшее время, так и в более отдаленном будущем.

— Как организован рабочий и выходной день митрополита Владимира?

— Рабочий день митрополита довольно насыщен – он включает работу в офисе, беседы со служителями и верующими, прием иностранных делегаций и работу на территории, то есть посещение приходов и монастырей Митрополии Молдовы.
Программа работы очень большая, так что свободное время является редкой роскошью.

 Однако когда оно появляется, я  пытаюсь читать религиозную литературу, чтобы обогатить багаж знаний. Но все же лучшей формой отдыха я считаю молитвы и добрые мысли о ближнем.

— Что бы Вы хотели сказать читательницам журнала «Moldoveanca» и всем прихожанам в качестве Предстоятеля Православной Церкви  Молдовы?

— Во-первых, я желаю вам всем крепкого здоровья и веры в Спасителя Христа. Только в этом случае, каждый в отдельности и все вместе мы сможем пройти через все испытания  жизни и радоваться прекрасным моментам.
Пусть в новом году Господь благословит всех нас и сохранит от всякого зла.

А Вам и редакции журнала «Moldoveanca» я желаю вдохновения и успехов в работе, которую вы делаете с такой самоотверженностью и талантом.

Источник: http://moldoveanca.md/