Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Москвичи выберут проект памятника патриарху Гермогену на выставке «Православная Русь»

Посетители выставки-форума «Православная Русь», которая откроется в Центральном Выставочном зале Манежа 4 ноября, получат возможность принять участие в выборе проекта памятника Патриарху Гермогену, монумент будет установлен и открыт в мае 2014 года в Александровском саду, передает Церковный Вестник со ссылкой на наместника московского Сретенского монастыря, руководителя Патриаршего совета по культуре, архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Центральным событием выставки будет выбор Москвой памятника Патриарху Гермогену», — рассказал он. «В марте нынешнего года, когда праздновалось 400-летие со дня кончины Патриарха Гермогена, святейший патриарх в Александровском саду заложил камень на месте будущего памятника. Как вы понимаете, добиться этого и принять решение, что в таком месте, как Александровский сад, будет стоять новый памятник, было непросто, но предложение Патриарха Кирилла нашло полное понимание у руководства страны и города. Теперь предстоит серьезнейшая задача — найти правильный образ», — отметил он.

«Сейчас на конкурс представлено 60 проектов. Все, кто придет в Манеж на выставку «Православная Русь», могут эти проекты оценить и оставить свое мнение в специальной книге. Жюри непременно учтет пожелания москвичей. Последнее заседание жюри будет вечером 7 ноября, а 8 числа, как мы предполагаем, будет объявлено о том, какой проект победил в конкурсе», — пояснил архимандрит Тихон.

Среди конкурсных работ есть различные концепции: например, скульптура святого высотой в 15 метров или часовня. Памятник будет установлен 25 мая 2013 года. «Эта церемония будет приурочена к 100-летию со дня прославления в лике святых Патриарха Гермогена. Тогда, сто лет назад, было принято решение соорудить ему памятник на Красной площади, но в силу известных исторических обстоятельств, этого не произошло. И вот, через сто лет мы сделаем то, что было задумано тогда москвичами», — заключил отец Тихон.

Выставка «Православная Русь — ко Дню народного единства» пройдет в Москве с 4 по 8 ноября, в этом году будет посвящена теме взаимоотношений Церкви, власти и народа. Здесь будут представлены экспозиции к 1150-летию зарождения российской государственности, 400-летию мученической кончины святого Патриарха Гермогена, 400-летию победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления Смуты, 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, 100-летию преставления равноапостольного Николая Японского.

На выставку из Санкт-Петербурга будет принесен чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.

www.pravoslavie.ru