Молитва за воинов, погибших во время Приднестровского конфликта

2 марта, в день, когда отмечалось 20-летие начала вооруженного конфликта на Днестре, в Резине прошли акции в память о павших.
По благословению благочинного церквей Резинского района митр. прот. Игоря Кожокарь панихиду возглавил прот. Станислав Атаманенко. В поминальной службе участвовало руководство города и района.  Ветераны из Резины участвовали в церемонии возложении цветов ив поминальной трапезе. Хотя прошли два десятилетия, когда они вспоминают, что тогда пережили, не могут сдержать слез. Люди с печалью вспоминают те дни.
Постаревшие ветераны продолжают говорить, что так называемый конфликт был настоящей войной. С 2010 года официально отмечается 2 марта как День памяти. В борьбе за независимость и целостность Молдовы приняли участие в 29 000 человек, из которых 286 человек погибли. Другие 289 человек в результате полученных ран стали инвалидами I, II и III  степени.