Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Молитва в поддержку детей и молодых людей, госпитализированных в Институте онкологии

IMG_0193

По инициативе администрации Института онкологии 15 февраля была организована  совместная молитва за детей и молодых людей,  диагностированных раком. В этот день Церковь празднует Сретение Господне и отмечается Всемирный день борьбы с детским раком.
По благословению митрополита Владимира несколько священнослужителей откликнулись на просьбу утешить души малышей и подростков, госпитализированных в Институте онкологии.
Они побывали в двух отделениях, где десятки молодых побегов увядают в результате раковых заболеваний.
Были совершены молитвы за здоровье, каждый пациент получил благословение и поддержку, чтобы бороться за жизнь.
Священники Октавиан Мошин, Николай Чобану и Михаил Бортэ беседовали  с пациентами, их родственниками и медицинским персоналом, рассказывая им о красоте жизни и о богословии болезни.
Благодаря инициативе молодых людей из Ассоциации православно-христианских студентов в церкви Молдавского государственного университета были собраны и подарки для страдающих детей.
Сколько радости можно было увидеть  в глазах тех, кто нуждаются в поощрении и надежде …
Следует отметить, что в структуре заболеваемости злокачественными опухолями у детей в Молдове, по данным 2012 года, на первом месте стоят геммобластозы (лейкозы и лимфомы) с 49,2%; на втором месте находятся  опухоли головного мозга –  1 ,7% и на третьем месте – опухоли костей или мягких тканей.
В прошлом году в отделениях детской гематологии и онкологии Института онкологии лечились 833 ребенка, у  64% из них – злокачественные опухоли.

 

Анжела Родидял,
пресс-служба Института онкологии