Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Многопрофильный демонстрационный урок по религии и гражданскому воспитанию в V классе гимназии Фынтыница Дрокиевского района

5 февраля Дрокиевское благочиние (методист по преподаванию религии о. Иоанн Новак) и Управлением образования, молодежи и спорта (методист Алла Стельман) организовали для преподавателей религии района семинар «Формы и методы обучения на уроках религии», который прошел в гимназии Фынтыница
Гостей приветствовала директор гимназии  Галина Бринистер, которая вкратце представила историю заведения и подчеркнула, что Религия преподается в средних классах школы. В фойе учитель Валерий Цуркан вместе с лицеистами подготовили выставку «Свет от Света», которая содержала древние предметы культа, Православную Библию на церковно-славянском языке в богатой обложке  и другие предметы, представляющие культуру молдавского села.
Алла Стельман методисты Управления образования, молодежи и спорта заявила, что нынешняя встреча преподавателей религия ставит своей целью: применение форм и личностно-ориентированных методов, реализацию междисциплинарных связей, применение междисциплинарности на уроках религии, обмен опытом с целью повышения квалификации учителей  религии.
Присутствующие впервые участвовали в семинаре, посвященном междисциплинарным связям. Следует признать, что отец Федор Абабий, преподаватель религии, и Надежда Бурдужа, учитель гражданского воспитания провели междисциплинарный демонстрационный урок на тему «Святой Крест — ее духовный смысл» в соответствии с предъявляемыми требованиями, и смогли продемонстрировать связь между духовным, гражданским, этическим, эстетическим и технологическим образованием.
После публичной лекции, о. Адриан Чобану, преподаватель религии в селе Пелиния, представил теоретический проект на тему «Христианская семья — благословения любви и детей».
Все участники семинара включились в творческие дискуссии, каждый предложил идеи и пришел с рекомендациями из собственного опыта.
На семинаре выступили методисты епархиального Отдела образования Анжела Левинца и прот. Алексей Боенчук, которые говорили о необходимости модернизации школьной программы по религии.
В завершении отец Иоанн Новак проинформировал  учителей о проведении фестиваля традиций зимних праздников.
Отдел образования Митрополии Молдовы благодарит  замечательный персонал гимназии Фынтыница за ту любовь, которую они ежедневно дарят своим ученикам  и желаем им Божией помощи во всех добрых начинаниях.

 А. Левинца, методист