Митрополия Молдовы приглашает на национальную научно-практическую конференцию «Церковное наследие – история и современность»

КИШИНЕВСКО-МОЛДАВСКАЯ

МИТРОПОЛИЯ

ОТДЕЛ архитектуры,

реставрации

и церковной живописи

приглашает на III национальную научно-практическую конференцию

«Церковное наследие – история и современность»,

которая состоится 26 марта 2013 года,

в епархиальном управлении

(Кишинев, ул. Букурешть, 199).

Начало в 10.00.

Приветственное слово:

Высокопреосвященный ВЛАДИМИР, митрополит Кишиневский и всея Молдовы

Михай МОЛДОВАНУ, вице-премьер Республики Молдова

Академик Георгий ДУКА, президент Академии наук Молдовы

Георгий ПОСТИКА, вице-министр культуры

Нистор ГРОЗАВУ, вице-примар маниципия Кишинев

ДОКЛАДЫ И СООБЩЕНИЯ

Ведущий: митр. прот. Маноле Брихунец

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Митр. прот. Вадим КЕЙБАШ, доктор богословия, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии.  200-летие создания Кишиневской епархии

Митр. прот. Маноле Брихунец.  Регламент деятельности Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи.

Константин Манолаке, доктор политологии, директор Института энциклопедических исследований Академии наук Молдовы. Проект энциклопедии «Монастыри Республики Молдова».

Лилиана Кондратикова. Презентация сборников материалов научно-практической конференции «Церковное наследие», выпуск I (5 апреля 2011) и выпуск II (3 мая 2012).

ЦЕРКОВНАЯ АРХИТЕКТУРА И АРХЕОЛОГИЯ

Марианна Шлапак, член-корр. Академии наук Молдовы, доктор хабилитат искусствоведения Института культурного наследия АНМ. Архитектура Ново-Нямецкого монастырского комплекса.

Архим. Иоанн Мошнегуцу, секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии, настоятель Успенского монастыря, с. Хырбовэц. Работы, изданные в Гербовецком монастыре в 40-70-е годы XIX века.

Серджиус Чокану, доктор архитектуры, начальник Управления культурного наследия и изобразительных искусств Министерства культуры. Благовещенская церковь – самое древнее церковное здание Кишинева.

Влад Ворник, доктор истории, директор Археологического национального агентства. Вклад археологии в изучение развития церквей  и необходимость сохранения религиозного архитектурного наследия Республики Молдова.

Митр. прот. Маноле Брихунец, председатель Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи, настоятель Свято-Николаевской церкви в селе Милештий Мичь Яловенского района. Успенская церковь в селе Рэдень Стрэшенского района: история строительства и художественно-архитектурные аспекты.

Ион Штефэницэ, директор Национального агентства по охране памятников. Деревянные церкви в северных районах Молдовы: превентивная консервация.

Евгений Бызгу, координатор Музея села. Сохранение деревянной церкви в селе Хилиуць Рышканского района.

ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ И ИСКУССТВО

Виктор Гилаш, доктор искусствоведения, ученый секретарь Отдела социальных и гуманитарных наук Академии наук Молдовы. Религиозная музыка в творчестве Дмитрия Кантемира

Лилиана Кондратикова, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института культурного наследия АНМ. Бессарабские культовые сокровища 1920-1930 годов.

Ион Ксенофонтов, доктор истории, ученый секретарь Института энциклопедических исследований АНМ.  Вклад игумений в самоутверждение и развитие монашеских общин. (на примере монастыря Жапка, 1916-2013 гг.).

Митр. прот. Октавиан Мошин, доктор богословия, настоятель Сретенской церкви. Продвижение церковного наследия посредством паломничества.

Прот. Максим Mелинте, доктор богословия. Церковное наследие села Гидигич: между историей и исследованием.

Митр. прот. Серджиу Курник, настоятель Успенской церкви при Музее села. Страницы истории Успенской церкви.

Дискуссия.

Подведение итогов национальной конференции

«Церковное наследие – история и современность».

* * *

Национальная конференция была инициирована в 2011 году Отделом архитектуры, реставрации и церковной живописи Кишиневско-Молдавской митрополии. В этом году участники соберутся на третью конференцию «Церковное наследие – история и современность».

Культурное наследие имеет большую историческую, художественную и архитектурную значимость. Охраняя культурное наследие, мы представляем историю народа, возлагаем большие надежды на свободное и демократическое будущее. Изучение наследия создает хорошую среду для достойного развития.

Основной целью сегодняшней конференции это осмысление академическим сообществом, духовенством и обществом немаловажных проблем связанных с охраной церковного наследия как части культурного наследия страны. Специалисты различных областей – истории, богословия, архитектуры и искусствоведения обращаются к таким важным вопросам, как 200-летие создания Кишиневской епархии; культурное зодчество, состояние церквей в муниципии Кишиневе и в целом по стране; история и архитектура монастырских комплексов; история и становление литургического пения и культового ювелирного дела; вклад и судьба отдельных личностей в развитие Молдавской Православной церкви.

В рамках конференции будет обсужден проект Регламента функционирования Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи Кишиневско-Молдавской митрополии. Одним из последних достижений данного отдела в области охраны церковного наследия является публикация материалов научно-практических конференции 2011–2012 годов в отдельном сборнике под названием «Церковное наследие», Кишинев, 2013, 152 с. + ил.:

Обеспечение эффективного взаимодействия Церкви, научных исследователей, компетентных органов и всего общества является гарантом охраны церковного наследия Республики Молдова. Надеемся, что участники конференции нас поддержат, и вместе мы сможем определить теоретические и практические основания для достижения основной цели – охраны церковного наследия. Уверены, что наши деяния оценят по достоинству наши потомки, те, которым передадим по наследству наше культурное и церковное наследие.