Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир участвовал в хиротонии наместника Свято-Вознесенского Банченского монастыря архимандрита Лонгин (Жар) в сан епископа

22 мая,  в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме столичного Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании.

Его Блаженству сослужили: митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Овручский и Коростенский Виссарион, Почаевский Владимир; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний (Управляющий делами УПЦ), Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Львовский и Галицкий Августин, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Городницкий Александр; епископы Северодонецкий и Старобельский Агапит, Хотинский Мелетий, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломийский Пантелеимон, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, Обуховский Иона; духовенство монастыря.

За богослужением собор архиереев рукоположил в епископы Банченского, викария Черновицкой епархии, наместника Свято-Вознесенского Банченского монастыря архимандрита Лонгина (Жара) (согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2012 года (журнал № 47)).

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к епископу Лонгину со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл, после чего рукоположенным архиерей благословил верующих.

Накануне, 21 мая,  в монастырском храме в честь Всех святых состоялось наречение архимандрита Лонгина (Жара) во епископа Банченского.

***

Епископ Лонгин (в миру Михаил Васильевич Жар) родился 1965 года в селе Петрашовка Герцаевского района Черновицкой области. Духовное образование получил в Ново-Нямецкий (ныне Кишиневской) духовной семинарии (Молдова) и Черновицком Православном Богословском институте. 1990-го года рукоположен во священство. В 1996 году принял монашеский постриг с именем Лонгин и впоследствии был назначен наместником Свято-Вознесенского мужского монастыря в селе Банчены Герцаевского района Черновицкой области. По состоянию на весну 2012 года в детском доме при Банченском монастыре воспитывается более 400 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Часть из них — инвалиды, больные ДЦП, ВИЧ-инфицированные.
2008-го года Указом Президента Украины ему присвоено звание «Герой Украины». В 2009-м объявлен победителем конкурса «Человек года в украинском христианстве». 2010-го — удостоен общенациональной премии «Гордость страны».