Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения новопостроенного храма в г. Унгены

20 сентября 2013 года Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом г. Унгены, где в сослужении местного духовенства совершил чин освящения новопостроенного Сретенского храма.

Сретенский храм расположен вблизи лицея им. Г. Асаки. Место для постройки нового храма было выбрано не случайно. Испокон веков Церковь и Школа находились вблизи друг друга, тесно сотрудничая на благо нашего Отечества. И в этом плане, необходимость постройки храма была очевидна и для руководства лицея и для священноначалия Унгенско-Ниспоренского Епархиального Управления.

Храм был возведен за предельно короткие сроки — 3 года. Администрировали строительные работы архимандрит Пантелеймон (Матвеевич) и игуменья Елизавета (Глига), настоятельница Унгенского Георгиевского женского монастыря.

За Божественной литургией вместе с многими верующими, пришедшими в этот праздничный день вознести молитвы к Всемилостивому Богу купно с Предстоятелем Православной Церкви Молдовы, молились представители районной администрации, местной примэрии, а также многочисленные гости.

За богослужением отдельные священнослужители Унгенско-Ниспоренской епархии вместе с ктиторами и благотворителями, внесших значительный вклад в строительство нового храмового комплекса, удостоились высоких церковных наград.

По окончании Литургии, владыка Митрополит посетил Унгенский Георгиевский женский монастырь, где ознакомился с жизнью монашеской общины.