Митрополит Владимир совершил чин освящения новопостроенного Никольского храма в Сурученском Георгиевском женском монастыре

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом Сурученский Георгиевский женский монастырь, одну из старейших и славнейших монашеских обителей Молдовы, где совершил чин освящения новопостроенного Никольского храма и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужил внушительный собор священнослужителей из более, чем тридцати священников и диаконов Кишиневской епархии.

За Литургией Митрополит Владимир рукоположил в сан иерея диакона Виктора Манзюка для Чудского храма г. Кишинева.

По окончании богослужения, иерарх обратился с архипастырским поучительным словом к присутствующим богомольцам.

Во внимание к приложенным трудам по благоустройству монашеской обители настоятельница Сурученского Георгиевского женского монастыря игумения Епистимия (Гончаренко) была удостоена высокой церковной награды – ордена «За Церковные заслуги» 1-й степени.

Также церковных наград были удостоены целый ряд ктиторов и благотворителей монастыря.

Чин освящения закладного камня в будущий Никольский храм был совершен 4 июля 2008 года Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром. Строительные работы по воздвижению нового храма были оплачены за счет пожертвований верующих монастыря.