Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения Богородице-Рождественского храма на территории пенитенциарного учреждения №15 – Крикова

31 мая 2016 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил чин освящения домового Богородице-Рождественского храма на территории пенитенциарного учреждения №15 – Крикова.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, митр. прот. Максим Мелинти, председатель Синодального отдела по тюремному служению, священники-капелланы Корнелий Бытка и Николай Андриеш.

На богослужении присутствовали заместители главы Департамента Пенитенциарных учреждений РМ Игорь Гужа и Николай Морару, руководитель отдела контроля за исполнением наказаний и мест заключений Генеральной прокуратуры РМ Виталий Бордя, мэр города Крикова Валентин Гуцан, главы тюремных учреждений страны, представители гражданского общества, сотрудники департамента, а также заключенные, которые участвовали в ремонтных работах по благоустройству храма.

На малом входе священник-капеллан Николай Андриеш во внимание к приложенных трудам был возведен Митрополитом Владимиром в сан протоиерея.

По заамвонной молитве был совершен благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, после чего Высокопреосвященный владыка Митрополит поблагодарил всех, кто непосредственно участвовал в восстановлении и благоустройстве этого храма.

В знак признательности и высокой оценки трудов во благо Православной Церкви Молдовы, архипастырь удостоил руководство Департамента, глав тюремных учреждений, представителей гражданского общества и отдельных заключенных высоких церковных наград.

В свою очередь, от лица Правительства РМ был награжден и Высокопреосвященный Митрополит Владимир почетной правительственной грамотой, в знак признательности за внесенный вклад в дело улучшения условий тюремной системы в стране, за реализацию процесса возврата в общественную жизнь лиц, отбывающих срок в местах заключения, и значительную помощь в строительстве и восстановлении храмов на территории пенитенциарных учреждений.