Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения закладного камня и благословил начало восстановительных работ по воссозданию второй деревянной церкви XVIII века на территории Музея Молдавского села в Кишиневе

30 октября 2015 года, во второй половине дня, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы посетил с архипастырским визитом Успенский деревянный храм расположенный на территории Музея Молдавского села в Кишиневе, где совершил чин освящения закладного камня и благословил начало восстановительных работ по воссозданию второй деревянной церкви, которая была доставлена в музей в разобранном виде из села Гырбова Окницкого района. Первые документальные упоминания об этой церкви датируются 1775 годом.

Его Высокопреосвященству сослужили собор священнослужителей: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской Митрополии, митр. прот. Мануил Брихунец, председатель Епархиального отдела по церковной архитектуре и храмовой росписи, прот. Сергей Курник, настоятель Успенского храма, духовенство Кишиневского благочиния (сектор II).

По окончанию богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом. Иерарх особо отметил значение Музея Молдавского села в Кишиневе для всего молдавского народа, потому как это духовная сокровищница нашей Святой Православной Церкви. Владыка Митрополит призвал Божье благословение на труды настоятеля храма, выразив надежду, что вместе с благотворителями и всеми людьми доброй воли, эта древняя церковь молдавского зодчества снова откроет свои врата всем православным христианам.

В ответном слове, прот. Сергей Курник, настоятель Успенского храма, поблагодарил Его Высокопреосвященства за отеческую заботу, заверив архипастыря, что вкупе с прихожанами и благотворителями приложит все свои усилия, чтобы этот древний храм был воссоздан в самом скором времени, и чтобы в его стенах снова возносилась молитва к Всемилостивому Богу о благополучии всего нашего многострадального народа.