Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения антиминсов и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

13 июля 2014 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице — собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Перед начало Литургии глава Православной Церкви Молдовы совершил чин освящения антиминсов.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Митрополии и соборное духовенство.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен, после чего с проповедью к верующим обратился соборный клирик прот. Вячеслав Лунгу.

***

Антиминс – (греч. – вместо и лат. престол) – четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия.

На антиминсах изображается положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, и четыре евангелиста.

На антиминсе есть подпись епископа, который его освящал, а также указано, где, когда и для какого храма состоялось это освящение.

Антиминс – неотъемлемая часть престола, без которой нельзя совершать литургию. Антиминс разворачивается в определенный момент богослужения, по окончании которого свертывается особым образом и хранится в специальном плате – илитоне.

Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII – IХ вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола.