Митрополит Владимир совершил чин великого освящения деревянного храма Рождества Богородицы, расположенного на территории культурно-исторического комплекса «Музей Молдавского Села» в Кишиневе

10 июня 2017 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил культурно-исторический комплекс «Музей Молдавского Села», расположенного в столичном районе Ботаника, где совершил чин великого освящения деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы — второго храма, входящего в церковный ансамбль музея, после которого последовала Божественная литургия.

Осенью 2015 года, Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил чин освящения закладного камня и благословил начало реставрационных работ в этой деревянной церкви, которая была доставлена из с. Гырбова Окницкого района, основанной согласно документальным источникам в 1775 году.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, председатель Синодального отдела церковному строительству, реставрации и росписи митр. прот. Эммануил Брихунец, настоятель церковного ансамбля митр. прот. Сергей Курник, духовенство Кишиневского благочиния.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам, глава Православной Церкви Молдовы удостоил настоятеля храма митр. прот. Сергея Курника богослужебной награды — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш». Так же высокой церковной награды был удостоен ктитор храма Лилиан Кричкевич — ордена «За Церковные заслуги» 2-й степени.

За богослужением, Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в иерейский сан диакона Адриана Чунту для несения пастырского послушания в храме святого благоверного воеводы Стефана Великаго в Кишиневе.

По окончании Литургии, последовал крестный ход вокруг церкви с чтением Евангелия. Далее был совершен благодарственный молебен о здравии и благополучии всех присутствующих.

В завершении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился ко всем с архипастырским словом, поздравив настоятеля и прихожан с этим важным событием в жизни приходской общины — освящением нового храма. Иерарх поблагодарил всех, кто трудился на протяжении всех этих лет над реставрацией и восстановлением исторического храма, являющимся подлинной жемчужиной Православия Пруто-Днестровского междуречья.