Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил освящение нового храма и Литургию в городе Флорешты

14 февраля 2016 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском новопостроенном храме г. Флорешты.

Утром, Его Высокопреосвященство встречал у врат храма с традиционным хлебом-солью благочинный церквей Флорештского района митрофорный протоиерей Илия Мунтяну вместе с духовенством благочиния и представителями местных органов власти.

Ранее, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, в сослужении духовенства храма и благочиния совершил чин освящения престола в новопостроенном храме.

Далее последовала торжественная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященный Митрополит Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Сорокоский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митрофорный протоиерей Илия Мунтяну, благочинный церквей Флорештского района и настоятель Свято-Вознесенского храма, архимандрит Паисий (Тамызлыкару), настоятель Георгиевского мужского скита с. Кириловка, Флорештского р-на, духовенство Флорештского благочиния, гости в священном сане.

На малом входе, настоятель храма и благочинный церквей Флорештского района митрофорный протоиерей Илия Мунтяну, в знак высокой оценки пастырских трудов, примерного служения и исполнения возложенных на него церковно-административных послушаний, был удостоен церковной награды – орденом «Прп. Паисия Величковского» первой степени.

Также отдельные священнослужители благочиния были удостоены богослужебных наград.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен об успехе окончания строительных работ по воздвижению нового храма.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир поздравил всех верующих с знаменательным событием в жизни города Флорешты – появлением новой православной церкви, выразив надежду, что отныне сей храм, как и многие другие по всей стране, станет местом, где наши сограждане совместно будут воздавать хвалу Создателю за все благодеяния, которые Он всем нам ниспосылает. Также иерарх высказался за необходимость открытия при новом приходе воскресной школы для детей и молодых людей, чтобы новое поколение воспитывалось в духе Евангельской истины и любви.

Его Высокопреосвященство особо отметил в своем обращении к верующим вклад и посильную помощь благотворителей и благодетелей прихода, без чьей помощи невозможно было бы окончить все работы, связанные со строительством храма и благоустройством прилегающих к нему территорий.

В ответном слове, настоятель храма митрофорный протоиерей Илия Мунтяну поблагодарил главу Православной Церкви Молдовы за архипастырский визит и радость совместного богослужения, а также за неустанную отеческую поддержку на протяжении всего времени проведения строительных работ.

В завершении, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил высоких церковных наград многих ктиторов и благодетелей Свято-Вознесенского храма, а все дети, присутствующие на богослужении получили из рук архипастыря нательные крестики и иконки с архиерейским благословением.