Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил молебен в домовом храме военного лагеря № 142

12 декабря 2014 года, глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом домовой храм св. Стефана Великого, расположенного на территории Кишиневского военного лагеря №142, где возглавил благодарственный молебен по случаю завершения работ по благоустройству храма.

На торжественном мероприятии присутствовали в качестве почетных гостей министр обороны РМ Валерий Троенко и начальник Генерального штаба, командующий Национальной армией, бригадный генерал Игорь Горган.

Его Высокопреосвященству сослужил собор военных священнослужителей во главе с митрофорным протоиереем Корнелием Доброжану, председателем Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Пенитенциарными учреждениями РМ.

По окончании молебна, иерарх обратился со словами благодарности к министру обороны за готовность сотрудничать с Православной Церковью Молдовы в области духовного воспитания военнослужащих, и в частности за возможность открытия на территории военного лагеря № 142 домового храма. Высокопреосвященный Митрополит Владимир особо отметил, что не случайно новооткрытый храм был освящен в честь святого благоверного воеводы Стефана Великого, молдавского господаря, который и ныне является подлинным примером служения своему Отечеству и своему народу. Архипастырь выразил надежду, что военнослужащие будут заботиться не только о телесном, но и о своем духовном здоровье, регулярно посещая храм Божий.

В ответном слове, министр обороны РМ поблагодарил главу Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира и военных священников за ежедневную заботу о духовном воспитании военнослужащих, отметив, что и Православная Церковь, и Армия являются теми двумя институтами, которые пользуется высоким доверием среди населения страны, что в свою очередь открывает прекрасные перспективы для совместного и плодотворного сотрудничества на благо нашей Родины.