Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил Литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с. Хаджимус, Каушанского района

15 июля 2014 года, в день памяти св. благоверного воеводы Стефана Великого, господаря Молдавского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом Марфо-Мариинский женский монастырь с. Хаджимус в Каушанском районе.

Перед началом Божественной литургии, Высокопреосвященный владыка Владимир совершил чин освящения поклонного креста, выполненного из камня и расположенного у ворот обители. Далее последовала праздничная Литургия, которая была совершена под специально устроенной сенью на площади перед храмом во имя св. благоверного воеводы Стефана Великого, господаря Молдавского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, председатель епархиального Отдела Митрополии по делам монастырей архимандрит Силуан (Шалару), духовник Марфо-Мариинского монастыря иеромонах Андрей (Котруцэ), благочинный церквей Каушанского района митрофорный протоиерей Виктор Вельчуг, настоятели монастырей и многочисленное духовенство из Молдовы и близ лежащих стран: Украины, Румынии, России.

За богослужением вместе с многочисленными паломниками и гостями молились экс-премьер-министр РМ Владимир Филат, депутат Парламента РМ Николай Журавски, председатель Каушанского района Ион Чонтолой.

По завершении Литургии, со словами благодарности в адрес Его Высокопреосвященства обратился духовник монастыря иеромонах Андрей (Котруцэ), который в частности особо отметил заботу архипастыря об обители и всей монашеской общины.

В свою очередь, Высокопреосвященный владыка Митрополит поблагодарил мать-настоятельницу вкупе с общиной за теплый прием и возможность соборно вознести свои молитвы ко Господу в этот благословенный и особо важный день для всей Православной Церкви Молдовы, когда празднуется память святого благоверного воеводы Стефана Великого, господаря Молдавского.

В продолжении, в знак признательности за особо значимый вклад в возведение монастырского комплекса, главный ктитор обители экс-премьер-министр Владимир Филат получил в дар от монашеской общины искусно сделанную икону с образом св. Стефана Великого.

Далее все присутствующие за богослужением были приглашены на братскую трапезу.