Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре с. Сахарна Резинского района

26 мая 2018 года, в день памяти прп. Макария Сахарнского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом Свято-Троицкий мужской монастырь с. Сахарна Резинского района, где совершил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Адриан (Бачу), настоятель Свято-Троицкого Сахарнянского мужского монастыря, духовенство Резинского благочиния, насельники обители в священном сане.

Божественная литургия была совершена в строящемся Воскресенском соборе монастыря. Перед началом богослужения иерарх благословил новую раку, в которой выставлены для поклонения верующим честные мощи святого преподобного Макария Сахарнского.

В 1991 году, вместе с возобновлением монашеской жизни в Сахарнянской обители, были обретены нетленные мощи отца Макария. Преподобный Макарий Сахарнский был причислен к лику местночтимых святых Православной Церкви Молдовы 21 декабря 1995 года, днем же его памяти было утверждено праздновать 13/26 мая. Прп. Макарий является первым канонизированным святым в Православной Церкви Молдовы с момента обретения независимости Республики Молдова.

По окончании Литургии, последовал молебен, после которого Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил славление и молитву у раки с честными мощами прп. Макария Сахарнского.

Далее, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка Митрополит отметил важность и духовную ценность Сахарнянского монастыря в истории и культуре нашего народа, отдельно обратив внимание на непрестанные труды и жертвенное служение насельников обители, возглавляемые отцом настоятелем архимандритом Адрианом (Бачу), который на протяжении многих лет прилагает все свои усилия, чтобы это святое место стало подлинным духовным оазисом для обретения душевного успокоения и единения с Богом, каким оно было с момента своего основания.

В ответном слове, настоятель монастыря архим. Адриан (Бачу) поблагодарил от лица всех присутствующих главу Православной Церкви Молдовы за непрестанную отеческую заботу и посильный вклад в возрождение Свято-Троицкой обители, заверив Его Высокопреосвященство, что братия будет и далее трудиться неустанно во благо Святой Православной Церкви.