Митрополит Владимир совершил Литургию в храме св. мч. Валерия в столичном секторе Рышкань

13 декабря 2014 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом храм св. мч Валерия, расположенного в секторе Рышкань г. Кишинева, где возглавил праздничную Божественную литургию.

Сослужили Его Высокопреосвященству: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Митрополии, митрофорный протоиерей Юрий Загнат, благочинный церквей Кишиневского муниципия-сектор IV, митрофорный протоиерей Валерий Базатин, настоятель церкви, клирики благочиния и духовенство храма.

За богослужением вместе с многочисленными верующими молились благотворители храма: экс-Премьер-министр РМ Василий Тарлев вместе с супругой, Председатель Счетной палаты РМ Серафим Урекян, а также ряд бизнесменов и предпринимателей.

На малом входе, во внимане к усердным трудам и пастырскому служению, ряд священнослужителей были удостоены церковных и богослужебных наград: митр. прот. Валерий Базатин, настоятель храма, был награжден орденом «За Церковные заслуги» («Меритул Бисерическ»), прот. Анатолий Амалани — правом служения в митре, свящ. Иоанн Бужница — правом служения в камилавке. Также высоких церковных наград были удостоены отдельные ктиторы храма.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил во пресвитера клирика храма диакона Георгия Базатина, выпускника Кишиневской духовной академии.

По заамвонной молитве владыка Митрополит возглавил благодарственный молебен, после чего обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом.