Митрополит Владимир совершил в Кишиневе чин малого освящения новопостроенной часовни в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского

22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, во второй половине дня, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященным Митрополит Владимир посетил приход святителя Василия Великого, расположенного в столичном микрорайоне Ботаника. Владыка Митрополит совершил чин малого освящения часовни в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, построенного на территории данного прихода.

Десять лет тому назад, в 2008 году, на территории бывшей гимназии-интерната №2, ныне Гимназии «Децебал», стараниями митр. прот. Павла Боршевского, благочинного 2-го сектора Кишиневского благочиннического округа, была открыта домовая церковь. Сегодня, по прошествии нескольких лет, с момента назначения настоятелем приходской общины святителя Василия Великого прот. Адриана Фрунзэ, уже построены храм и новая часовня во имя святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, которые стали настоящим духовным центром для многих жителей города, проживающих в непосредственной близости от них.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Владыка Митрополит обратился к прихожанам с архипастырским словом. Иерарх выразил слова благодарности настоятелю, духовенству прихода и всем, кто оказал посильную помощь в постройке и благоустройстве церкви и часовни. Во внимание к понесенным трудам, Митрополит Владимир наградил настоятеля прихода прот. Адриана Фрунзэ правом ношения палицы за Литургией. Также отдельные клирики храма были удостоены богослужебных и церковных наград.