Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир принял участие в первом в истории заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Екатеринбурге

14 июля 2018 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял участие в заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось впервые в истории в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания были приняты целый важных решений: были назначены новые ректоры Московских и Санкт-Петербургских духовных школ и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; утвержден состав делегации Русской Православной Церкви, которая посетит Афон в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона; были назначены правящие архиереи и викарные епископы нескольких епархий Русской Православной Церкви; было обсуждено применение норм, предусмотренных «Положением о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом»; утверждено «Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения»; учреждена Двусторонняя комиссия по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью; утверждены тексты служб святым Алексию Елнатскому, Амфилохию Почаевскому, Василиску Сибирскому, Олегу Брянскому и новая редакция акафиста преподобному Герману Аляскинскому. Так же были вызваны новые временные члены Священного Синода на зимнюю сессию 2018-2019 гг.

По завершении заседания в домовом храме Центра во имя святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя государя императора Николая II, члены Синода почтили память епископа Илии (Казанцева), скоропостижно скончавшегося 5 июля сего года на 48-м году жизни. Была совершена лития по новопреставленному архиерею. За богослужением молились Святейший Патриарх Кирилл и другие участники заседания.

Журналы заседания Священного Синода от 14 июля 2018 года

По материалам www.patriarchia.ru